Люди,которые считают,что жизнь в СССР была "беспросветным мраком"или"халявой и раем для лентяев" или "унылой серостью,совком". Почему так решили? Откуда данные?

Евгений
  · 34,8 K

Вопрос провокационный. Как это "откуда данные"?

Потому что я жила в брежневские времена и помню отвратительную медицину, пустые полки в магазинах, лживые лозунги и пропаганду.

На работе была уравниловка, зарплату платили одинаковую всем -- и бездарям, и талантам, и бездельникам, и там, кто вкалывал.

А про политические преследования сказано уже столько!... но многие люди сейчас не хотят знать этой правды, она им неудобна.

Вы думаете, кто придумал первый концлагерь на территории России? Гитлер?

Нет, это сделал "добрый дедушка" Ленин, а Сталин продолжил начатое, сгноив в лагерях миллионы невинных жизней. Но, конечно же, лучше об этом молчать и делать вид, что ничего не было.

При Брежневе масштабы политических преследований стали меньше, но не исчезли совсем. Скольких инакомыслящих "случайно" посбивали на улице машины...

Без комментариев.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ещё 13 ответов
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия
Я уже писал на эту тему, поэтому заранее предвижу вал возмущённых комментариев. Прожив в Софье Власьевне, очень нравится пелевинское наименование, 40 лет, отучившись, отслужив и отработав на приличных должностях, пришлось познать ту действительность во всех её проявлениях. В 88 году я создал проектную фирму, которая при минимальной численности... Читать далее
Что значит ничего не случилось? Наши производства и наукоемкие технологии канули в лету вместе с НИИ. Вы... Читать дальше
Комментировать ответ…
Пикейный жилет
Для кого-то из личного опыта, если человек застал СССР в сознательном возрасте, для кого-то - из соответствующей инфы в фильмах, книгах, Интернете, рассказах старших. Беспросветного мрака, "сталингулаг", не было точно, по крайней мере, в последние десятилетия существования СССР. Серость была - СССР вообще был скуден на т.н. визуальные раздражители... Читать далее
Рай для лентяев - скорее да, чем нет. Посмотрите, как "работали" в фильме "Служебный роман", Спасибо. Ну вот это... Читать дальше
Комментировать ответ…
Сергей Перовский
Топ-автор
3,1K
Научные заметки о жизни. https://zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d
В любой стране, в любое время происходит очень много разного. А СССР был огромным в пространстве и тянулся несколько поколений во времени. В нем все было. Поэтому и оценки можно найти любые. Кому-то доставались "вершки", а кому-то "корешки". Для кого-то СССР был полон возможностей для самореализации, для кого-то необходимостью тянуть лямку без шансов... Читать далее
С возможностями самореализации в совке было туго. То есть человек мог попасть на работу в НИИ, где для любой... Читать дальше
Комментировать ответ…
Я всегда честен, открыт и откровенен. Это моя сила

А это всегда зависит от того кто считает - это всегда субъективно.

Объективно любое наше прошлое важно, главное из него вынести все хорошее и воспроизводить, а плохое помнить и не повторять.

Чем больше мы будем знать о наследии предков наших, тем больше мы будем использовать наш мозг.

Комментировать ответ…
Несанкционированный сбор персональной информации уголовное преступление!
Если ты задаёшь этот вопрос, то тебе менее 40 лет и ты не жил при СССР, иначе такой формулировки вопроса даже не возникло "откуда данные" - из жизни, сынок, из жизни. Продукты по талонам, машина по очереди в несколько лет, невозможность выехать за границу, невозможность подработать легально, всеобщая уравниловка. И алкаш с 8 классами и ПТУ и... Читать далее

Действительно. Зачем та же статистика.

Комментировать ответ…
любитель
2 категории-те кто неплохо наварился на развале СССР и нынешний феодализм им куда лучше( для них и правда все могло обратиться мраком и цугундером при их склонностях) Либо унылых коих всегда есть. Мне было весело, учился по советской системе( это когда если нормально учишься то репетиторы не нужны), ходил в секции-и родителей это никак не напрягало... Читать далее
Вы очень сильно заблуждаетесь. Те, кто смог навариться на развале СССР, как раз и жили при Советах припеваючи... Читать дальше
Комментировать ответ…
Захожу посрать в комментах
Потому что я прожил там больше половины своей жизни и видел всё своими глазами. Сейчас молодёжь не может в полной мере представить советскую жизнь. Если им говорят про дефицит, то они представляют магазин наподобие Магнита и вносят поправки: раз дефицит, то наверное сервелата не было, а была лишь краковская колбаса. Увы, советский магазин нельзя... Читать далее

Все так и было. И даже хуже.

Комментировать ответ…
Родом из СССР
Вообще не понятно, откуда берутся молодые люди идеализирующие жизнь в СССР. Я застал то время и основное, что запомнилось - дефицит, тюремная романтика практически везде, алкоголизм - как норма жизни. Статус "инженер" - презрительная планка, но недосягаемая для многих. Но! Номенклатуре и её обслуге жилось вполне хорошо. Вот, видимо дети той... Читать далее
Нет, одними детьми номенклатуры этот феномен не объяснишь. Слишком массовое явление. Я думаю, это неприятие... Читать дальше
Комментировать ответ…
Таможня, футбол, история, СССР, Колпино, Пушкин, Санкт-Петербург.
А тут "на днях" мысль оформилась - наши бабушки и дедушки зачастую вовсе без образования - прошли несколько войн и восстановления страны после катастроф - ими был совершен настоящий Подвиг без преукрас, но своим детям (нашим родителям) они из лучших побуждений дали возможность массово учится в Вузах - и работать не горбатя спину как они всю жизнь... Читать далее
Комментировать ответ…