Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди,которые считают,что жизнь в СССР была "беспросветным мраком"или"халявой и раем для лентяев" или "унылой серостью,совком". Почему так решили? Откуда данные?

СссрСталин+2
Евгений
  · 36,1 K
Я всегда честен, открыт и откровенен. Это моя сила  · 29 дек 2020

А это всегда зависит от того кто считает - это всегда субъективно.

Объективно любое наше прошлое важно, главное из него вынести все хорошее и воспроизводить, а плохое помнить и не повторять.

Чем больше мы будем знать о наследии предков наших, тем больше мы будем использовать наш мозг.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 5 нояб 2020

В любой стране, в любое время происходит очень много разного.

А СССР был огромным в пространстве и тянулся несколько поколений во времени. В нем все было.

Поэтому и оценки можно найти любые. Кому-то доставались "вершки", а кому-то "корешки". Для кого-то СССР был полон возможностей для самореализации, для кого-то необходимостью тянуть лямку без шансов на изменения.

С возможностями самореализации в совке было туго. То есть человек мог попасть на работу в НИИ, где для любой... Читать дальше
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия  · 24 окт 2020
Я уже писал на эту тему, поэтому заранее предвижу вал возмущённых комментариев. Прожив в Софье Власьевне, очень нравится пелевинское наименование, 40 лет, отучившись, отслужив и отработав на приличных должностях, пришлось познать ту действительность во всех её проявлениях. В 88 году я создал проектную фирму, которая при минимальной численности заменила половину... Читать далее
Что значит ничего не случилось? Наши производства и наукоемкие технологии канули в лету вместе с НИИ. Вы... Читать дальше
Родом из СССР  · 24 окт 2020
Вообще не понятно, откуда берутся молодые люди идеализирующие жизнь в СССР. Я застал то время и основное, что запомнилось - дефицит, тюремная романтика практически везде, алкоголизм - как норма жизни. Статус "инженер" - презрительная планка, но недосягаемая для многих. Но! Номенклатуре и её обслуге жилось вполне хорошо. Вот, видимо дети той номенклатуры ( и её прислуги)... Читать далее
Нет, одними детьми номенклатуры этот феномен не объяснишь. Слишком массовое явление. Я думаю, это неприятие... Читать дальше
Из личного опыта. У автора вопроса этот вопрос не возник бы, если бы автор ознакомился - нет, не так, - критическим глазом прочел бы советскую литературу и обратил внимание на некоторые детали советских фильмов. Беспросветным мраком я бы жизнь в совке не назвала. А унылой серостью - пожалуй. Но в то же время вопреки - да, я утверждаю, что вопреки - усилиям власть имущих... Читать далее
специалист по психологии детского чтения, куратор семейного чтения как традиции, турист-...  · 26 нояб 2020
не знаю, насчет халявы... я знаю от супруга, что те, кто работал на тяжелом производстве зарабатывали достойно, наверно поболее некоторых чиновников. учителей ученики уважали. дважды отдыхала и лечилась в санаториях и курортах.бесплатно. и без блата. жизнь в СССР была нормальной , спокойной.. лентяи были, но их называли летуны и нигде долго не держали. те, кто... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 24 июн 2021
Беспросветным мраком СССР был разве что для отдельных личностей. Например, для людей с предпринимательской жилкой. Для всех остальных он таковым не был. Что касается халявы и рая для лентяев, то в последние десятилетия это так и было. У человека было право на труд. То есть, государство было обязано обеспечить ему работу. И это сильно развращало. К тому же, тогда на... Читать далее
2 категории-те кто неплохо наварился на развале СССР и нынешний феодализм им куда лучше( для них и правда все могло обратиться мраком и цугундером при их склонностях) Либо унылых коих всегда есть. Мне было весело, учился по советской системе( это когда если нормально учишься то репетиторы не нужны), ходил в секции-и родителей это никак не напрягало, все было доступно... Читать далее
Вы очень сильно заблуждаетесь. Те, кто смог навариться на развале СССР, как раз и жили при Советах припеваючи... Читать дальше
Таможня, футбол, история, СССР, Колпино, Пушкин, Санкт-Петербург.  · 10 дек 2020
А тут "на днях" мысль оформилась - наши бабушки и дедушки зачастую вовсе без образования - прошли несколько войн и восстановления страны после катастроф - ими был совершен настоящий Подвиг без преукрас, но своим детям (нашим родителям) они из лучших побуждений дали возможность массово учится в Вузах - и работать не горбатя спину как они всю жизнь. Одного оне дали в... Читать далее
Вопрос провокационный. Как это "откуда данные"? Потому что я жила в брежневские времена и помню отвратительную медицину, пустые полки в магазинах, лживые лозунги и пропаганду. На работе была уравниловка, зарплату платили одинаковую всем -- и бездарям, и талантам, и бездельникам, и там, кто вкалывал. А про политические преследования сказано уже столько!... но многие... Читать далее

Без комментариев.

Могу отвечать практически на все вопросы.  · 27 дек 2020
Итак - СЕРОСТЬ, ХАЛЯВА, РАЙ ДЛЯ ЛЕНТЯЕВ? - Это основные пункты Вашей статьи. Ну, что же - разберём по пунктам - СЕРОСТЬ - это на мой взгляд зависело от воспитания, образования, мировосприятия - как говорится - один в луже видит грязь, а другой - отражающиеся в ней звёзды. ХАЛЯВА - а Вы знаете - за счёт чего обеспечивались эти символические цены на ЖКХ, ТРАНСПОРТ и т... Читать далее