Люди,которые считают,что жизнь в СССР была "беспросветным мраком"или"халявой и раем для лентяев" или "унылой серостью,совком". Почему так решили? Откуда данные?

СссрСталин+2
Евгений
Я всегда честен, открыт и откровенен. Это моя сила  · 29 дек 2020

А это всегда зависит от того кто считает - это всегда субъективно.

Объективно любое наше прошлое важно, главное из него вынести все хорошее и воспроизводить, а плохое помнить и не повторять.

Чем больше мы будем знать о наследии предков наших, тем больше мы будем использовать наш мозг.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 5 нояб 2020

В любой стране, в любое время происходит очень много разного.

А СССР был огромным в пространстве и тянулся несколько поколений во времени. В нем все было.

Поэтому и оценки можно найти любые. Кому-то доставались "вершки", а кому-то "корешки". Для кого-то СССР был полон возможностей для самореализации, для кого-то необходимостью тянуть лямку без шансов на изменения.