Люди общаются между собой только потому что договорились о некоторых правилах, связанных с построением звуков в определённом порядке. Что вы об этом думаете?

ОбществоНаукаЯзык
Максим Покасовский
Айтишник, диванный футуролог, скептик, оптималист, знаток всякого разного  · 13 апр 2016

Я думаю, что люди не договаривались специально, оно как то само получилось. Да и вообще речь начала зарождаться задолго до первых предков людей, еще у первых зверушек, которые могли издавать звуки. Уже тогда они могли сообщать друг другу какую-то примитивную информацию, хотя бы на уровне "еда", "опасность", "свалил нахер, это моя территория" и все такое. У предков человека просто был более развитый мозг и голосовой аппарат, чем у других, поэтому предки могли не только обозначать примитивные понятия, но использовать звукоподражания другим животным и явлениям, чтобы объяснить соседям по пещере, что было вчера и что планируется завтра. Естественно со временем звукосочетаний стало больше, они стали сложнее, со временем появилось что-то похожее на современную речь. Когда сталкивались два враждующих племени с разной речью, договориться они естественно не могли и одни просто забивали палками других, а выжившим объясняли, что теперь вот эти штуки называются именно так, а не как раньше. Но места на планете много, поэтому и появились разные языковые группы. Даже спустя много времени, когда появилась торговля, люди на давали единых названий даже своим товарам, каждый оставался при своем мнении как что называется. Если бы люди договаривались о том как что называть, то у нас сейчас был бы всего один язык.

Гораздо более интересным мне кажется тот факт, что в разных и не особо похожих языках этимология некоторых слов и понятий одинакова, несмотря на то что звучат они совершенно по разному.

Идеальный ответ, вы просто изложили мои мысли!