Люди с большим количеством хобби: раздражают ли они вас?

Бывает, знакомишься с человеком, общаешься, и речь заходит про хобби. И тут он выдаёт огромный список: туризм, фотография, кино, музицирование, психология, верховая езда, анимэ, вышивание крестиком-ноликом-треугольником-квадратиком... И на этом фоне твои редкие походы куда-либо выглядят очень блекло. Ты и рад бы ещё чем-то заняться, но либо устал, либо нет денег и времени, либо всё сразу. И поэтому ты раздражаешься на своего собеседника. Бывает ли у вас такое?

ПсихологияОтношенияХобби
Анонимный вопрос
Интересуюсь психологией, литературой, историей визуальной культуры  · 13 окт 2020

Ахах, есть такое. При этом я понимаю, что скорее всего это идёт от какой-то подсознательной неуверенности в себе. Наподобие, вот у него так много хобби=он интересный=он хороший. А, вам бы и хотелось чем-то увлекаться, но что-то постоянно мешает(хотя, скорее всего это отговорки), возможно, вам просто комфортнее не иметь каких-то активных увлечений, или вам кажется, что какие-то занятия слишком сложные, поэтому вы уже который год откладываете обучение игре на гитаре или занятия по танцам.

Ведь сами по себе люди с множеством увлечений могут раздражать только если они сами пытаются "возвысится" над вами, ведут себя слишком самодовольно, пытаются подавлять и задвигать вас(типа, они этакие марафонцы-отличники-активисты, а вы ноль без палочки и хобби у вас нет), но никакой человек со здоровой самооценкой так поступать не будет.

Если же они вас просто раздражают, независимо от поведения, то это, возможно, потому что на их фоне вы начинаете чувствовать себя неполноценными, но дело здесь вовсе не в них. Они просто выступают лакмусовой бумажкой для вашей неуверенности.

Вы можете не увлекаться ничем, или увлекаться только тем, что вам нравится, и это не делает вас хуже или лучше, главное, чтобы вам нравилось и вы чувствовали, что ваша жизнь наполнена и гармонична.