Live: Какие меры предпримет Великобритания против России в связи с покушением на Сергея Скрипаля?

ПолитологияПолитика+4
Алиса Хохлова
глава Центра британских исследований Института Европы РАН  · 13 мар 2018

После дела Литвиненко Британия очень сильно испортила отношения с Россией. При этом сейчас есть угроза международной реакции. Британия добивается международной солидарности, заявляя о требованиях координировать усилия с членами ЕС. В этом отличие от реакции на дело Литвиненко.

Тереза Мэй еще не объявила о мерах, которые будут предприняты против России. Посла России в Британии Яковенко просили дать разъяснение по этому делу в течение суток. Сутки истекают сегодня. На основании этого в среду правительство Британии будет принимать какие-то решения. Санкции в двусторонних отношениях — это высылка дипломатов. В парламенте уже ведется речь о том, что нужно склонить депутатов принять закон, аналогичный американскому «закону Магнитского». Далее могут последовать визовые ограничения. Что касается международной реакции: речь идет о том, чтобы солидарность с Британией выразили Франция и Германия. Тиллерсон уже сказал, что Британия имеет полную поддержку США. Макрон сказал, что выражает солидарность, но его формулировки были более осторожные. Реакция Германии пока неизвестна.

По поводу информации о бойкотировании чемпионата мира в России. Борис Джонсон исправил свою оговорку: речь идет о том, что официальные лица Британии не поедут на чемпионат. Он не говорил о том, что команда не поедет. Насколько мне известно, это такая же ситуация как на Олимпийских играх: если команда бойкотирует чемпионат, то ее не допускают к следующему.

Выступая в парламенте, Тереза Мэй сказала так: либо Россия как государство применила это вещество, либо оно попало в чужие руки. И Россия должна дать объяснение по этому поводу. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия, Россию должны допустить к расследованию, так как речь идет об отравлении российской гражданки Юлии Скрипаль. А раз России не дают информации о составе вещества, то что Россия может сделать?

Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 14 мар 2018  ·
toniasamsonova