Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ловушки нашего мышления (Мы совершаем эти ошибки каждый день). Какие?

ПсихологияМышлениеОшибки
Анонимный вопрос
ПРОГУЛКА ПО ВСЕЛЕННОЙ
  · 2,2 K
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 16 дек 2022
Их много, к сожалению. Приведу в пример наиболее значительные на мой взгляд:
  1. Под влиянием эффекта ретроспективы человек считает, что многих ошибок в прошлом можно было бы избежать или хотя бы заранее предугадать развитие событий в прошлом. Однако он забывает, что те факты, которые могли бы повлиять на ошибки в прошлом, стали известны ему только в настоящем;
  2. Из-за эффекта обесценивания идей какое-либо предложение, высказанное человеком, который вам не нравится, вы посчитаете крайне неудачным и отвергнете, даже если оно было рациональным и правильным;
  3. Под действием ложной объективности человек воспринимает окружающую его реальность как целый образ и полагает, что только его виденье объективно, поэтому считает разумными тех людей, которые соглашаются с ним. А те, кто думает иначе - либо имеют недостаточно информации, либо невежды и глупцы;
  4. Под влиянием эффекта ошибки игрока люди начинают думать, что их будущее напрямую зависит от их прошлого. К примеру, играя в азартные игры и выигрывая несколько игр подряд, человек будет считать, что шансы на крупный выигрыш у него возросли, а на самом деле они остались неизменными.
И далее…Ловушки нашего разума подстерегают нас буквально ежедневно.
Психолог по восстановлению жизненных сил, здоровья и смысла жизни  · 15 мая 2022  · mssg.me/alektr
Для начала — по коррекции вопроса и использованных терминов. Являются ли «ловушки» «ошибками»? Я бы назвал ловушки мышления не ошибками, а ограничениями конкретного вида логики.  Например, имеется немало неразрешимых мыслительных казусов, не имеющих ответа в формальной логике, например, «парадокс цирюльника». В это же время такая ситуация легко решается логикой более... Читать далее
Бесплатная консультация по восстановлению жизненных сил и оптимизации питания Перейти на mssg.me/alektr
> Например, имеется немало неразрешимых мыслительных казусов, не имеющих ответа в формальной логике, например... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 8 июл 2022
На эту тему есть известное высказывание индейских мудрецов:
Если я иду туда, куда ведут меня мои ноги, то я не могу заблудиться или прийти "не туда".
Вот главная ошибка нашего мышления и есть - следование не внутреннему голосу, а чужой цели или вообще отсутствие движения.
Работающий еще совсем недавно  · 8 июл 2022
Когда Вы мыслите теми словами, которые абсолютно правильно понимаете, то Вы не делаете никаких ошибок.
Другое дело, что есть такие слова, смысл которых до конца не понят никем. Например слово "движение".
Другое дело, что есть такие слова, смысл которых до конца не понят никем.
Хм... Так их большинство.
Организуем и проводим обучающие семинары для врачей, остеопатов, массажистов, других...  · 14 мая 2022  · craniosac.ru
Отвечает
Михаил Утриш
Вопрос очень объёмный. Ловушки у каждого могут быть свои, обусловленные личными впечатлениями, жизненным опытом или полным его отсутствием, наличием критического мышления, способности к анализу и другое. Скажу одно - всё, что мы слышим, видим, ощущаем проходит сквозь призму наших представлений, обычаев, воспитания, жизненных встреч и собственных предпочтений. Поэтому в... Читать далее
Приходите, мы Вас научим.Перейти на craniosac.ru
1 эксперт не согласен
Конкретного ответа на вопрос «Какие?» не получилось. А про само мышление из всего ответа просто упомянуты только... Читать дальше
учился на мехмате,потом перешел на соственное обучения разным знаниям,и познанию своего...  · 6 июл 2022
Вы правы, над эти стоит подумать- во первых стоит подмечать, свои ли мысли мы думаем, или они имеют инертный оттенок чего то навязанного из вне, как бы обстоятельствами или общим настроем внешним.Исходя из этого, можно понять, что зачастую мы находимся в неком вредоносном потоке , где мышление замеделенно и появляются лень, тормознутость, или еще чтото, что в результате... Читать далее
1 эксперт не согласен
Так какие же ловушки мышления? Упомянутая «инертность мышления» — это не ловушка, а качество человека... Читать дальше