Ловушки нашего мышления (Мы совершаем эти ошибки каждый день). Какие?

ПсихологияМышлениеОшибки
Анонимный вопрос
ПРОГУЛКА ПО ВСЕЛЕННОЙ
Предприниматель. Живу в Туле. Любимые темы- история Русов и всего человечества, славяно-а...  · 16 дек 2022
Их много, к сожалению. Приведу в пример наиболее значительные на мой взгляд:
  1. Под влиянием эффекта ретроспективы человек считает, что многих ошибок в прошлом можно было бы избежать или хотя бы заранее предугадать развитие событий в прошлом. Однако он забывает, что те факты, которые могли бы повлиять на ошибки в прошлом, стали известны ему только в настоящем;
  2. Из-за эффекта обесценивания идей какое-либо предложение, высказанное человеком, который вам не нравится, вы посчитаете крайне неудачным и отвергнете, даже если оно было рациональным и правильным;
  3. Под действием ложной объективности человек воспринимает окружающую его реальность как целый образ и полагает, что только его виденье объективно, поэтому считает разумными тех людей, которые соглашаются с ним. А те, кто думает иначе - либо имеют недостаточно информации, либо невежды и глупцы;
  4. Под влиянием эффекта ошибки игрока люди начинают думать, что их будущее напрямую зависит от их прошлого. К примеру, играя в азартные игры и выигрывая несколько игр подряд, человек будет считать, что шансы на крупный выигрыш у него возросли, а на самом деле они остались неизменными.
И далее…Ловушки нашего разума подстерегают нас буквально ежедневно.