Лучше отдать предпочтение системе отопления с естественной или искусственной циркуляцией?

РемонтСистема отопленияМонтаж системы отопления
Анонимный вопрос
Инженер. Разработчик BIM Revit (с). Теплотехника. Химия. История. Социология. Собаководств...  · 13 авг 2020

Если электроснабжение надежное, то с принудительной. Если ненадежное (бывают перерывы более 2х часов в сутки) то с естественной.

Для особо предусмотрительных выживальщиков комбинированную систему можно сделать - на все случаи жизни: два газоиспользующих котла (один из них энергонезависимый) по 50% мощности каждый, их, кстати, и по нормам - должно быть два, а не один, плюс электрокотел быстрого автоматического ввода резерва 50% мощности, плюс твердотопливный котел с теплоаккумулятором (теплоаккумулятор, естественно, используется и при штатном режиме работы газ.котлов) и угольная яма с поленницей дров.

  1. Штатный режим - при наличии газа и электричества, принудительная циркуляция, работают один или два (в зависимости от температуры на улице) газовых котла.

  2. При отключении газа, но наличии электричества, принудительная циркуляция, вводится резерв электрокотел, и пока он поддерживает параметры носителя в теплоаккумуляторе, производится растопка твердотопливного резерва.

  3. При отключении электричества, но наличии газа вводится в работу система с естественной циркуляцией, при этом работает один из газовых котлов (энергонезависимый) но если температура на улице ниже чем средняя температура наиболее холодного месяца, то делается дотопка твердотопливным резервом.

  4. При отключении и газа и электричества - естественная циркуляция и твердотопливный котел.

Итого - четыре котла плюс теплоаккумулятор ))) плюс специалист который всё это хозяйство будет обслуживать, хотя, при грамотном изначальном проектировании, можно и нужно предусмотреть все нюансы, и спроектировать всё так, чтоб обслуживание было простым и доступным.