Магнитный умягчитель воды проточный, купить или нет? Какие отзывы о магнитном умягчителе воды? Можно ли его сделать своими руками?

Всем доброго времени суток!

Наша производственная компания изготавливает насосное оборудование. Из-за жесткой воды внутри оборудование происходит интенсивное образование накипи. Хотим купить эффективный фильтр умягчитель воды проточный, например, магнитный или электромагнитный. Какие отзывы про такие умягчители? Можно ли их сделать своими руками?

Ионообменные установки не рассматриваем из-за высокой стоимости эксплуатации и обслуживания.

Спасибо!

ОтзывыКупить+2
Наталья С.
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельности. Женат. Двое детей.   · 11 февр 2021

Оба способа (магнитный и электромагнитный) блокируют образование накипи, поэтому подойдут для защиты насосного оборудования. Однако для корректного сравнения надо учесть особенности технологий и соответствующего оборудования.

Магнитная система выполняет свои функции только при движении потока воды на сравнительно небольшом расстоянии от места установки. Такие устройства применяют при уровне жесткости не выше 6 мг-экв/л. Выпускают модели с резьбовым и фланцевым соединением, поэтому надо подобрать соответствующий вариант для трубопровода. При низком качестве магнитов полезные свойства пропадают в процессе нагрева, поэтому советую тщательно выбирать производителя и не покупать дешевые подделки.

Электромагнитные аппараты – универсальная техника. В инструкциях указывают максимальный диаметр магистрали, поэтому допустима установка на трубах с меньшим диаметром. Такие устройства при мощности потребления всего 20 Вт способны защищать от накипи на расстоянии до 2 км при жесткости до 21 мг-экв/л. При выборе обратите внимание на частотный диапазон – чем шире, тем лучше. Своими руками сделать будет дороже, чем приобрести фабричный аппарат с качественными настройками и официальными гарантиями.