Маркетинг - это наука или искусство?

МаркетингНаукаИскусство
Анонимный вопрос
Маркетинг и развитие  · 23 авг 2021  · akalm.ru

Иногда, какие-то маркетинговые решения могут стать произведением искусства, но сам маркетинг искусством быть не должен. У маркетинга должны быть четкие цели, инструменты и средства их достижения, искусство же держится на других категориях.

Но и наукой, в полной мере назвать маркетинг сложно. Наука строится на постулатах (аксиомах) и точных правилах (правилах вывода). А маркетинг разными маркетологами даже определяется по разному, кто-то его в одну сторону тянет, кто-то в другую :). В маркетинге практически нет аксиом, а известные правила скорее рамочные и могут работать совершенно по разному в разных условиях.

Автор в целом прав.