Мать унижает, что делать?

доброе время суток. Отношения с матерью всегда были сложными... То мирно, то нет. В 2016 она вышла замуж и если честно я очень долго ревновала ругалась с отчимом в 2020 мы успокоились и начали мирно жить... Но мать всегда пытается спровоцировать ссору, а если не получается то начинает унижать меня, порой публично. Я пыталась с ней поговорить, на что она ответила ,,я же шучу. Надо понимать шутки,, подскажите что делать.

МедицинаПсихология+3
Соня Раевская
Практика — критерий истины. Психология. Нейрофизиология.  · 9 апр 2021

Лучшее, что можно сделать, это жить раздельно.

Агрессия, это естественное состояние человека. Просто у кого-то лучше получается ее контролировать в силу воспитания и особенностей индивидуальной структурной организации мозга. Бывает и такое, что общая агрессивность, склонность к созданию конфликтных ситуаций выше нормы. Это легко проверить: если после употребления алкоголя такой человек часто агрессивен, как раз тот случай.

Теперь представьте такую ситуацию: в некой структуре мозга ежедневно вызревает несколько капелек особого вещества, которое вызывает неодолимое желание вступить с кем-то в конфликт, и пока этого не случится, это вещество провоцирует неприятный фоновый «мозговой зуд», а после конфликта – наступает облегчение. Если очень упрощенно, то это примерно так работает.

А с кем обычно можно поконфликтовать без материальных и моральных последствий сняв такое напряжение? Конечно, это члены семьи - близкие нам люди... В вашем случае все это отягощается тем, что вы одного пола, наличием отчима, одной территорией проживания.

Может возникнуть вопрос, но есть же другие люди, которые не конфликтуют между собой и живут мирно? Есть, но ключевое слово здесь – другие. С другой историей жизни, воспитанием и мозгом. Как я выше писал, они лучше контролируют свою агрессию и возможно, у них есть способы реализовать ее в чем-то другом. Вариантов тут много.

Что вам с этим делать?

Кардинально – ничего, изменить базовую структуру личности вашей мамы не получится.

Советовать вам не реагировать на провокации матери я тоже не буду. Так как в подобных случаях, все ваши ответные эмоциональные реакции наступают быстрее, чем вы успеваете взять их под контроль разума. Попытки эмоционально отстраниться от провокаций если и будут иногда успешны, то вероятно, приведут к тому, что мама найдет новые, более действенные способы «раскачать» вас на эмоции. Стратегия «эмоционального дистанцирования» внутри семьи не особо успешна.

Можно создать для вашей мамы условия, когда она будет иметь возможность сбрасывать свои порывы агрессии на кого-то другого. Или на что-то другое.

Это может работать. Но все зависит от контекста. Сейчас большинство людей используют Интернет для слива своих агрессивных порывов. Но я что-то очень сомневаюсь, что ваша мама фанат компьютерных игр или «холиваров» в социальных сетях. Вы уже много лет как выбраны ею для решения своей проблемы по сбросу агрессии, а люди склонны использовать привычное, нежели постигать что-то новое.

И конечно, не стоит забывать, что у любого конфликта как минимум две стороны. Но так ли важно это в вашем случае? Вы тоже уже не способны как-то кардинально измениться. Нет легкого пути для личностного роста. А все обещания быстрых преобразований от модных психологов, это воплощение ожиданий их потенциальны клиентов. Реально действующий же путь преобразований, это копирование действий другого человека обладающего искомыми вами качествами. Так называемый – коучинг, наставничество. Но не такой, где вам просто ставят задачи через Интернет. Это малоэффективно. А реальный, когда наставник постоянно с вами рядом на протяжении длительного периода. Думаю понятно, почему такой вариант саморазвития доступен очень немногим. Будем реалистами.

В итоге, на мой взгляд, самым эффективным и приемлемым для всех сторон остается раздельное проживание. Если в силу возраста вам это сейчас недоступно, осознанность того, что происходит в вашей жизни, даст вам силы и мотивацию двигаться к цели.

К самостоятельной жизни.

И на этом пути вам еще предстоит научиться чему-то очень важному: находить таких людей, с которыми вы сможете строить гармоничные отношения. Но это, совсем другая история.

Отличный и развёрнутый ответ.

Восхищена вашей способностью объяснять очень сложные вещи доступным для подростков языком!