Мать унижает, что делать?

доброе время суток. Отношения с матерью всегда были сложными... То мирно, то нет. В 2016 она вышла замуж и если честно я очень долго ревновала ругалась с отчимом в 2020 мы успокоились и начали мирно жить... Но мать всегда пытается спровоцировать ссору, а если не получается то начинает унижать меня, порой публично. Я пыталась с ней поговорить, на что она ответила ,,я же шучу. Надо понимать шутки,, подскажите что делать.

МедицинаПсихология+3
Соня Раевская
Врач - окулист. Увлекаюсь чтение, программированием, историей, психологией  · 9 апр 2021

Доброго времени суток, Соня!

  • Поймите, что вы не в состоянии влиять на чужие эмоции. Вы не можете скорректировать её внутренний дискомфорт – она должна сделать это самостоятельно.
  • Научитесь отстаивать собственные границы и интересы. Если вы чувствуете, что ваш характер слишком мягок для противостояния с тираном – ваш лучший вариант, тачать самостоятельную жизнь отдельно при первой же возможности.
  • Продемонстрируйте свою автономность. Вы можете действовать и принимать решения самостоятельно – мать должна это понимать и принимать. Проявите упорство и не сдавайте позиции, даже если мать будет всячески противиться с вашим желанием быть независимой от неё.

Желаю вам счастья!