Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мать унижает, что делать?

доброе время суток. Отношения с матерью всегда были сложными... То мирно, то нет. В 2016 она вышла замуж и если честно я очень долго ревновала ругалась с отчимом в 2020 мы успокоились и начали мирно жить... Но мать всегда пытается спровоцировать ссору, а если не получается то начинает унижать меня, порой публично. Я пыталась с ней поговорить, на что она ответила ,,я же шучу. Надо понимать шутки,, подскажите что делать.

МедицинаПсихология+3
Соня Раевская
  · 2,7 K
Врач - окулист. Увлекаюсь чтение, программированием, историей, психологией  · 9 апр 2021

Доброго времени суток, Соня!

  • Поймите, что вы не в состоянии влиять на чужие эмоции. Вы не можете скорректировать её внутренний дискомфорт – она должна сделать это самостоятельно.
  • Научитесь отстаивать собственные границы и интересы. Если вы чувствуете, что ваш характер слишком мягок для противостояния с тираном – ваш лучший вариант, тачать самостоятельную жизнь отдельно при первой же возможности.
  • Продемонстрируйте свою автономность. Вы можете действовать и принимать решения самостоятельно – мать должна это понимать и принимать. Проявите упорство и не сдавайте позиции, даже если мать будет всячески противиться с вашим желанием быть независимой от неё.

Желаю вам счастья!

Практика — критерий истины. Психология. Нейрофизиология.  · 9 апр 2021
Лучшее, что можно сделать, это жить раздельно. Агрессия, это естественное состояние человека. Просто у кого-то лучше получается ее контролировать в силу воспитания и особенностей индивидуальной структурной организации мозга. Бывает и такое, что общая агрессивность, склонность к созданию конфликтных ситуаций выше нормы. Это легко проверить: если после употребления... Читать далее
1 эксперт согласен

Отличный и развёрнутый ответ.

Восхищена вашей способностью объяснять очень сложные вещи доступным для подростков языком!

Когнитивный психотерапевт. Админ семейного портала.   · 9 апр 2021
Добрый день! Из вашего вопроса, к сожалению, нельзя понять, сколько вам лет, потому что разному возрасту - разные возможности и, соответственно, разные советы. Но более или менее общий совет попробую дать. Психологическое насилие всегда совершается в головах. Иногда в голове насильника и жертвы, иногда только у жертвы (" да как он мог обо мне так подумать - он нарушил... Читать далее
2 эксперта согласны
Любые вопросы. Больше по психологии.  · 9 апр 2021
Здравствуйте. Не считатся с ней! Отдалятся от неё! Не делится проблемами и своей жизнью. Отвечать односложно "да" и "нет". Когда она подойдёт извиняться и мириться,не в коем случае не поддаватся на минутную раскаянность и искренность. Ведь за этим последует продолжение оскорблений,через какой то период. И в последствии при закрытии от неё в следующий раз, она будет... Читать далее