Какой лучше материал для натяжных потолков? Стою перед выбором: ткань или пвх.

Планирую ремонт. Стою перед выбором натяжного потолка. Что натяжной — однозначно, но вот не могу определиться, тканевый или пвх. Какой лучше, помогите определиться.

РекомендацииВыбор+2
Анна Патрушева
Эко-безопасные потолочные покрытия от швейцарского текстильного CeruttiST AG созданы для...  · 14 нояб 2020

Внесу свою лепту про тканевые потолки. Действительно, полотна на основе трикотажного плетения не удерживают воду. Что касается тканей на основе холста, как в случае с потолками Черутти (CeruttiST), они полностью влагостойки и выдерживают до 100 литров воды на метр. Полотно многослойно по формуле - лак-пропитка-ткань-пропитка - лак.

Прилагаю схему структуры полотна,

Часто нас вызывают на слив воды с происшествия, о котором хозяева узнали спустя день, когда вода стала сочиться из места крепления люстры. При заливе вода сливается через уголок, полотно просушивается и заправляется на место. В случае загрязнения оно прекрасно моется.

И еще один важный нюанс - обращайте внимание на протоколы гигиенических испытаний материалов, проверьте уровень фенола, формальдегида, толуола. К материалу должен даваться не просто сертификат, а протоколы с контрольными замерами и процедурами замеров. На рынке много некачественных материалов, выдаваемых за сертифицированную продукцию.

Удачи в выборе!