Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мечтаю о том, чего нет и не может быть. Своя жизнь проходит мимо. Что делать, и как наслаждаться реальностью?

ПсихологияМысли+2
Mikki Stilli
  · 8,0 K

Мечтайте о горнем! Не мечтайте о материальном или несбыточном!

О Горнем, небесном мечтаю я,

Где небеса и вышние дали,

Где ждет Иисус и обитель моя,

Где только радость и нет печали.

А вокруг столько зла, лжи, обид, суеты,

Это временное пристанище на Земле живой, но столь бренной.

Плоти нравится эта грязь греха и войны,

А душа лишь мечтает о жизни нетленной.

Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий терапевт  · 2 окт 2020  · olegsukharev.ru
Я могу предположить что "мечтая о том чего нет и не может быть", Вы защищаете себя от действительности, которая Вас окружает. Почему так происходит? Скорее всего Вы человек с более чувствительной психикой чем большинство людей вокруг Вас. Если всё так, то Вы страдаете от того что не можете реализовать себя и Ваше подсознание защищает Вас, продуцируя мечты о том чего... Читать далее
Консультация психологаПерейти на olegsukharev.ru/psychologist
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 13 сент 2018  · b17.ru/id119653

Поддержу. Нафига Вам наслаждаться реальностью? В ней же столько дерьма. Другое дело - фантазии и мечты. Представляй что хочешь, что не хочешь - отрицай и представляй что-то получше. Вот это жизнь. А в реальности что? Скука, для успеха работать надо, нихрена не понятно, ещё никто и любить за просто так не хочет.

В общем, не стоит. Наслаждайтесь мечтами, пока можете.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 30 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
"Жизнь проходит мимо. Все это не мое". Человек ощущает себя за бортом красивого корабля. Он не чувствует радости. Жизнь проходит, а мечты и желания человека все еще кажутся неисполнимыми. Оглядываясь по сторонам и видишь, как у других все будто бы все хорошо и жизнь бьет ключом, а в собственной жизни - только одни неудачи и крахи надежд. Любой человек постоянно... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Начинающий философ  · 22 апр 2018

Добрый день! Попробуйте честно ответить на вопрос: для чего вы это делаете? Чего вы настолько боитесь, что занимаетесь не тем, чем хочется? Это действительно ваше желание или то, что навязывает вам окружение?

Тоже думаю, что это страх. А вот чего и почему он боится, вопрос гораздо шире.

Психолог, психоаналитик. Therapist.moscow  · 10 окт 2018

Мечты сами по себе прекрасны, только если нет перекоса в сторону мечтаний в ущерб реальному прожмвания жизни. Одна из задач психотерапии (помимо прочих) является как раз выведения человека из чрезмерного фантазирования и возвращения в социальную, любовную и профессиональную жизнь, наполненную опытом.

Симулякр бесконечности  · 10 сент 2020

То чего нет в материальном мире - есть ИДЕЯ. Идею можно воплотить в реальность различными методами. Найдите реальную ФОРМУ для своей нематериальной идеи. И вы увидите насколько это и интересно, и волшебно!

Страх перед реальным миром, неуверенность, комплексы отсюда не самореализованность и погружение в грёзы мечтаний. Просто сказать не бойтесь тоже не подходит.

1 эксперт согласен
Пользователь данного сайта  · 23 апр 2018

Если нравится мечтать - пусть так и будет. Ломать самих себя через колено - только этого ещё не хватало. И вообще, одно другому не мешает. Но вот убери мечту - что останется? В лучшем случае, скука.