Мечтаю о том, чего нет и не может быть. Своя жизнь проходит мимо. Что делать, и как наслаждаться реальностью?

ПсихологияМысли+2
Mikki Stilli
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 30 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
"Жизнь проходит мимо. Все это не мое". Человек ощущает себя за бортом красивого корабля. Он не чувствует радости.
Жизнь проходит, а мечты и желания человека все еще кажутся неисполнимыми. Оглядываясь по сторонам и видишь, как у других все будто бы все хорошо и жизнь бьет ключом, а в собственной жизни - только одни неудачи и крахи надежд.
Любой человек постоянно оглядывается в прошлое, анализируя свои чувства, поступки, успехи и неудачи.
Недовольство своей жизнью, зачастую, характерны очень загруженным людям. Они много учатся или  работают, практически не отдыхают,  не находят время для себя. Это особенно остро ощущают те, у кого  достаточно средств на это. У таких людей казалось бы все есть.  Но их психическое состояние не позволяет ощущать удовлетворение жизнью, чувствовать себя счастливыми. У них складывается впечатление, что жизнь проходит мимо.
Основные причины такого состояния по мнению психологов часто это связано с тем, что:
  • Человек живет не по своему жизненному сценарию,
  • Человек не реализует свои собственные желания и цели.
  • Примеривание на себя навязанной идеальной жизни (желания родителей, образцы в СМИ, фильмах).
  • Влияние детства. Именно в детстве ребенок принимает решение какими он хочет быть. И очень часто эти решения расходятся с настоящими желаниями взрослого человека. Отсюда ощущение, что жизнь проходит мимо.
Человеку часто приходится слышать, что он должен сделать то, купить это, хорошие люди так не делают, это не по моде. На человека сильно давят маркетинговые технологии, общество, реклама и СМИ. В этой среде необходимо уметь распознать свои собственные желания. Когда  человек преследует свои настоящие мысли и чувства, только тогда он испытает счастье. Необходимо быть собой и не забывать, что именно сам человек является творцом собственной жизни.