Меня бьют в школе. Как правильно дать сдачи, чтобы ко мне больше не приставали?

Психология+2
Дарья Глинская
Клинический психолог. Экзистенциальный консультант.   · 14 мая 2021

Пожалуйста, расскажите взрослым о ситуации, не замалчивайте. Побои - это насилие, которое нужно прекратить. Каждый человек имеет право на помощь и поддержку. Если страшно или не хочется расскаывать родителям - расскажите школьному учителю, с которым у вас сложились доверительные отношения. Расскажите о ситуации одноклассникам или другим людям. Не допускайте того, чтобы оставаться один на один с ситуацией и с хулиганами.

Сфотографируйте следы побоев (если они есть) и идите в травмпункт. Не запускайте свое здоровье. В травмпункте вам обезболят раны или продезинфицируют ссадины. Проверят, нет ли сотрясения головного мозга.

Затем смело пишите заявление в полиции о том, что подверглись побоям. Можно приложить фотографии. Одной может быть страшно, попросите сходить с вами кого-то из взрослых, кому вы доверяете.

Пожалуйста, обратитесь в службу психологической поддержки для подростков :

8(800)2000122

или

8 (499)9771705

Эти номера бесплатны.

Если вы живете в Москве - телефон горячей линии психологической поддержки - 051 (с городского), 8 495 051 (с мобильного).

Не стесняйтесь обратиться за помощью. Не оставайтесь с болью и страхом один на один. Вы не одна!