Меня оскорбили в интернете, могу ли я подать в суд?

Оскорбления
Анонимный вопрос
Сервис удаление негативной информации в сети. Удалим негатив, который мешает жить...  · 18 дек 2020  · digitalsharks.ru

Здравствуйте! В суд подать можно, но есть нюансы. Оскорбление в интернете, как правило, квалифицируется как ненормативная лексика. Также его содержание должно унижать достоинство личности.

Как действовать, если решили подать в суд:

  1. Установите стороны конфликта – кто кого оскорбляет. Часто автор делает это анонимно, что усложняет задачу (непонятно кто ответчик). Учитывайте, что правоохранители неохотно занимаются поиском такого лица, так как речь идет о «мелкобытовом» деле. Но если оскорбление в интернете затрагивает веру или национальные признаки, можно рассчитывать на серьезное разбирательство.

  2. Заверьте скриншоты у нотариуса, в противном случае они не будут рассматриваться судом в качестве доказательства. Услуги нотариуса обойдутся в 3 000 рублей за каждую заверенную страницу. Оформите протокол и приложите к нему скриншоты с оскорблениями в интернете. За каждый придется заплатить по 100 рублей.

  3. Оформите заявление – лучше в прокуратуре. В ведомстве подскажут, какие нужно исправить неточности и ошибки в документе. Приложите к заявлению протокол и скриншоты. После возбуждения административного расследования прокуратурой, дело будет передано в суд, который установит, считается ли это оскорблением. Также вы можете потребовать выплату компенсации за причиненный моральный вред.

Мы считаем, что нет смысла обращаться в суд из-за одного оскорбления в интернете, учитывая финансовые, моральные и временные затраты. Обидчика проще заблокировать в социальных сетях или ограничить доступ к странице. На других ресурсах типа форумов рекомендуем обратиться к администрации, как правило, они решают эти вопросы сами.

Если вы столкнулись с моббингом, травлей или преследованием в сети, обратитесь к специалистам нашего агентства. Вам предоставят квалифицированную, бесплатную помощь.

Можно доверять

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 31 мая 2019

Здравствуйте, подать в суд за оскорбление может любой желающий, правда, нужно будет собрать необходимые доказательства, чтобы дело не стояло на месте. Так что, если есть скриншоты и прочее - подать можете.

Нужно скрины и профиль хама заверить у нотариуса.