Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Меняется ли со временем сумма массы Земли и массы всего, что находится на ее поверхности, при увеличении населения?

Помощь с учебойЗемля+3
Михаил Пономаренко
  · 1,8 K
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 28 мая 2020

Ну, в плане населения ответ нет =)

Если я строю дом, то камни для него я беру из Земли же - общая масса не меняется. Так и с населением - новый человек не берётся из ниоткуда, это результат долгого процесса по преобразованию еды в энергию для тела, а этой энергии - в развивающийся плод.

Какие-то частицы атмосферы, конечно, улетают в космос, какие-то метеориты прилетают из космоса, но это очень небольшие цифры. Единственное, что заметно - это сжигание топлива. Газы из атмосферы более легко покидают пределы Земли. В основном из-за них в целом масса Земли сейчас, наоборот, уменьшается со временем.

Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
Довольно широкий круг интересов и компетенции, разнообразный опыт  · 28 мая 2020
Да, меняется. Понятно, что вся деятельность на самой Земле не изменяет баланс, однако есть и космические процессы: Земля получает дополнительную массу засчет падающих на нее космических частиц и тел (метеоритов, метеоров и т.д.), одновременно она теряет массу засчет испарения атмосферы в космос, например, и даже засчет того, что мы засылаем в космос искусственные... Читать далее