Методы кодировки от алкоголизма?

МедицинаЗависимость+3
Анонимный вопрос
Куратор наркологии на Я.Кью, врач-психотерапевт, психиатр-нарколог, к.м.н.   · 17 дек 2021  · vsereshaemo.ru
  1. Методы кодировки
  2. Этапы кодирования от алкоголизма
  3. Популярные вопросы пациентов и их близких
Кодирование от алкоголизма в «классическом» представлении — введение препаратов, повышающих чувствительность к алкоголю. Медикаментозное кодирование дает стойкий, временный эффект, но малоэффективно без психотерапии.
1. Методы кодировки
Остановимся на методах алкогольной кодировки с подтвержденными практикой, стабильными результатами. Неподтвержденные и совсем неэффективные методы перечислим в качестве ознакомления.
Вшивание ампулы, кодировка уколом, «Эспераль», «Торпедо» и всё, что на слуху
Имплантация депо-препарата, в/м и в/в инъекция, прием таблеток — разные способы доставки одного и того же препарата в организм. Разница в продолжительности действия.
Дисульфирам — блокатор алкогольных ферментов, используемый для медикаментозного кодирования. Действие сводится к блокировке переработки алкоголя печенью на стадии ацетальдегида. Употребление алкоголя закодированным вызывает отравление организма, симптоматически сопоставимое с тяжелым похмельем:
  • рвота
  • озноб или жар
  • головокружение
  • сильное или слабое сердцебиение
  • повышенное или пониженное давление
  • страх смерти
  • тремор, судороги
Вшитый под кожу препарат имеет свойство рассасываться. Продолжительность действия импланта 24-30 суток. Не бывает имплантов, которые действуют дольше, но подшиваться можно неоднократно.
Кодирование Налтрексоном
Налтрексон — блокатор опиатных рецепторов. Употребление алкоголя на фоне действия препарата не вызывает ожидаемых опьянения и алкогольной эйфории. Препарат используется для снижения тяги к опиатам и спиртному.
Курс терапии с применением Налтрексона не является «классическим» кодированием в общепринятом значении — препарат не запрещает употребление алкоголя, а делает его бессмысленным.
Особое внимание стоит уделить препарату на основе Налтрексона с наименованием «Вивитрол». «Вивитрол» выпускается в виде раствора для инъекций и имеет пролонгированное до 28 суток действие. Если таблетки необходимо принимать каждый день, то 1 инъекции хватает на месяц. На практике это удобно пациенту — не нужно постоянно думать о таблетках.
Формы выпуска и торговые наименования Налтрексона:
  • импланты «Налтрексон имплант», «Продетоксон»
  • раствор для инъекций «Вивитрол», «Налоксон»
  • таблетки «Налтрексон», «Антаксон»
ТЭС-терапия
ТЭС (транскраниальная электростимуляция) — физиотерапевтическая процедура, направленное на стимуляцию выработки эндорфинов. У алкоголика их выработка в трезвом состоянии прекращается, из-за чего он не способен получать удовольствие без дозы спиртного. Курс процедур ТЭС, вероятно, возвращает эту возможность.
Вспомогательные препараты и процедуры
Отказ от алкоголя вызывает депрессию, импульсивное поведение, раздражительность. Для борьбы с этими симптомами применяют:
  • антидепрессанты
  • нейролептики
  • антиконвульсанты
  • ноотропы
  • транквилизаторы
  • нормотимики
  • другие корректоры настроения
ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови) — процедура облучения крови лазером с определенной длиной волны, результатом которой является активизация выработки ионов кальция. Ионы кальция, в свою очередь, активизируют важные жизненные процессы и обладают некоторым терапевтическим эффектом:
  1. укрепление иммунитета
  2. снятие воспалений, отечностей
  3. устранение аллергических реакций
  4. повышение чувствительности к препаратам (снижение доз)
  5. детоксикация
Капли «Мидзо»
«Мидзо» (цианамид) - блокатор алкогольных ферментов. Суть действия при препарата такая же как при применении дисульфирама. В виду того, что препарат имеет форму капель для приема внутрь, продолжительность его действия составляет около 20 часов. Пациент может пропустить прием или просто забросить, поэтому нуждается в контроле.
Гипноз
Суть метода в установке на отвращение к алкоголю в глубоком трансовом состоянии. Результат сильно зависит от гипнабельности пациента. Применяется на начальных стадиях алкоголизма, малоэффективен.
Метод Довженко
Суть метода в установке на отвращение к алкоголю в легком трансовом состоянии. Метод запрещен на территории России так как эффективность не подтверждена.
Интракраниальная транслокация (ИКТ)
Блокирование мозговых центров, отвечающих за формирование зависимостей. Может применяться в дополнении к медикаментозному кодированию и психотерапии.
Кодирование иглоукалыванием
Акупунктура — наука, основанная на ложных представлениях. Соответственно кодирование иглоукалыванием неэффективно.
Лазерное кодирование от алкоголизма
То же, что иглоукалывание, но вместо иглы используют лазер.
Биоакустическая психокоррекция
Преобразование электромагнитных колебаний в звук и транслирование.
Гипотермия
Стимуляция работы центральной нервной системы за счет воздействия на организм низких температур.
Шоковая терапия
Электросудорожная терапия — пропускание через головной мозг электрического тока.
2. Этапы кодирования от алкоголизма
  1. Вывод из запоя, снятие абстинентного синдрома
  2. Выбор метода кодирования
  3. Самостоятельное сохранение трезвости 7-14 дней
  4. Проведение процедуры кодирования
  5. Плановое наблюдение у лечащего врача
3. Популярные вопросы пациентов и их близких
Какой метод кодирования от алкоголя самый лучший?
  • курс психотерапии
  • курс препарата Налтрексон
  • ТЭС-терапия
  • вспомогательные препараты
  • Подходит для тех, кто хочет именно избавиться от зависимости, но не имеет возможности ложиться в наркологическую клинику. Курс лечения имеет продолжительность 6 месяцев.
Противопоказания к кодированию
Алкогольный делирий («белая горячка») в настоящий момент
неспособность самостоятельно соблюсти трезвость в течение 7-14 дней
тяжелые черепно-мозговые травмы
аллергия на препараты
Можно ли пить безалкогольное пиво закодированному?
Физически безалкогольное пиво не вызовет реакцию на препарат, но снимет психологический барьер к употреблению. После окончания срока кодировки пациент просто заменит его на алкогольное пиво. Так что лучше не надо.
Можно закодировать тайно или без согласия?
Закодированный может не понять отчего ему так плохо и продолжить пить алкоголь. В результате могут быть тяжелые последствия отравления.
Когда закодированный узнает, что ему тайно подсыпали препарат, он очень сильно огорчиться и не будет доверять. Это скажется на мотивации к прекращению употребления.
Это незаконно.