Методы кодировки от алкоголизма?

МедицинаЗависимость+3
Анонимный вопрос
Врач психотерапевт-нарколог, лечение алкоголизма и наркомании  · 17 апр 2020  · vsereshaemo.ru

Вопрос о методах кодирования от алкоголизма задают не просто так, а чтобы узнать как можно с помощью кодирования противостоять болезни. Поэтому в тексте только методы, эффективность которых подтверждена наукой и практикой. Также, собраны ответы на популярные вопросы пациентов и их близких.

Методы кодирования от алкоголизма

_wYM9tVMwMY.jpg

Что такое кодирование от алкоголизма?

Кодирование от алкоголизма - методика психотерапии, проводимая с целью прекращения употребления спиртных напитков. В 60% случаев возникает необходимость дополнять психотерапевтическую методику медикаментами.

Кодирование лишь элемент комплексного лечения. Так как оно дает быстрый, временный результат, то многие прибегают именно к кодированию, игнорируя полный комплекс лечения.

Почему кодирование - это прежде всего психотерапия?

При кодировании применяют такие элементы психотерапии:

  1. мотивационное интервью - беседа с целью повышения мотивации на трезвость.
  2. формирование негативного отношения к спиртному (внушение отвращения) через демонстрацию негативных последствий в результате употребления.
  3. формирование навыков жизни без алкоголя.

Они облегчают состояние пациента и на начальных стадиях алкоголизма их, зачастую, достаточно. Если же этих элементов недостаточно и необходимо подкреплять кодировку медикаментами, то эти элементы облегчают состояние больного, что позволяет добиться лучшего результата от применения препаратов.

Всегда дополняйте медикаменты психотерапией.

Как кодируют от алкоголизма?

Говоря о медикаментозном кодировании, выделяют две группы методик:

  1. Запретительная методика включает психотерапию и препараты на базе дисульфирама и вспомогательные методы. Гипноз редко в виду малой эффективности.
  2. Методика, уменьшающая тягу к спиртному включает психотерапию, гипноз, препараты на базе налтрексона и вспомогательные методы.

Обо всем по порядку.

Препараты для кодирования

NfiyLyVohb8.jpg

Запрещающие препараты (дисульфирам)

Вызывают токсикоз при употреблении спиртного на фоне их действия.

  • дисульфирам (Эспераль, Тетурам, Дисульфирам);
  • цианамид (Мидзо, Колме).

Дисульфирам блокирует алкогольные ферменты. Это значит, что печень не может перерабатывать этиловый спирт и, употребление спиртного во время действия препарата вызывает токсикоз. Чем больше алкоголя попадает в кровь, тем сильнее токсикоз. Симптомы токсикоза:

  • жар или озноб
  • тошнота и рвота
  • головокружение
  • повышенное или пониженное давление
  • учащенное или слабое сердцебиение

Формы выпуска: раствор для инъекций, имплант для вшивания, таблетки, масло для подкожного введения.

Препараты для уменьшения тяги к спиртному (налтрексон)

Блокируют рецепторы в головном мозге, отвечающие за алкогольную эйфорию:

  • налтрексон (Антаксон, Вивитрол).

Налтрексон ранее использовали для уменьшения тяги к героину и другим опиатным наркотикам, а сейчас для уменьшения тяги к алкоголю. Употребление алкоголя на фоне действия налтрексона не дает ожидаемого эффекта эйфории от опьянения. Вместе с тем, все негативные симптомы, в том числе, похмелье, остаются. Так, употребление спиртного теряет смысл.

Вспомогательные препараты

Уменьшают вероятность срыва, облегчая симптомы депрессии, психических расстройств и изменений в поведении, сопровождающие алкоголизм:

  • антидепрессанты;
  • антиконвульсанты;
  • нейролептики;
  • корректоры настроения.

Ссылка:

Гипноз от алкоголизма

W75D58jnJR4.jpg

Гипноз

Внушение отвращения к алкоголю в глубоком трансовом состоянии. Врач вводит пациента в глубокий транс, проводит сеанс гипноза, в процессе которого внушает отвращение к алкоголю, выводит из транса. Перорально (на язык) вводит вещество по свойствам аналогичное алкоголю для проверки эффекта.

Малоэффективный метод.

Метод Довженко

Внушение установки на трезвость в легком трансовом состоянии. Врач вводит в легкий транс пациента и проводит сеанс внушения, в процессе которого дает установку на трезвость и желание социализироваться (наладить отношения в семье, на работе), выводит из транса. Перорально (на язык) вводит вещество по свойствам аналогичное алкоголю для проверки эффекта.

Метод запрещен на территории России в виду недоказанности эффективности.

Вспомогательные методы

2LmQd9BUbl4.jpg

Транскраниальная электростимуляция

Транскраниальная электростимуляция (ТЭС-терапия) - физиотерапевтическая процедура, целью которой является восстановление обмена нейромедиаторов (дофамин, серотонин, ГАМК). Частое употребление алкоголя нарушает обмен веществ в головном мозге, как результат, нейромедиаторы перестают вырабатываться во время трезвости. Поэтому, чтобы повысить настроение, человеку необходимо употребить дозу спиртного. Медикаментозное и психотерапевтическое кодирование запрещают или уменьшают тягу к спиртному, но не восстанавливают нарушенный обмен нейромедиаторов. Для этого используют ТЭС-терапию.

На голову пациента крепятся электроды, подключенные к аппаратуре. Аппарат стимулирует участки головного мозга, отвечающие за выработку и обмен нейромедиаторов. Результатом терапии являются повышение настроения и жизненного тонуса.

Очищение крови лазером

ВЛОК (внутривенное лазерное облучение крови) - методика очищения крови светом красного или синего спектра, основанная на термодинамической реакции. При облучении крови светом с определенной длиной волны высвобождаются ионы кальция, которые активизируют работу жизненно-важных систем организма.

Пациент ложиться, врач вводит в вену катетер с оптоволокном и включает аппаратуру. Процедура облучения длится 30-60 минут. Курс очистки крови лазером - 5-10 сеансов.

В результате достигаются общие и терапевтические эффекты:

  • дезинтоксикация;
  • укрепление иммунитета;
  • снятие аллергических реакций на препараты;
  • повышение чувствительности к препаратам (что позволяет снизить дозы);
  • снятие воспалений;
  • снятие отечности;
  • улучшение обмена веществ.

Этапы кодирования

DSP1QjzxmE8.jpg
  • прекратить употребление спиртного, протрезветь;
  • если самостоятельно выйти из запоя нет возможности - вызвать специалиста для проведения дезинтоксикации (поставить капельницу, помочь успокоиться и уснуть);
  • выбрать метод кодировки с лечащим врачом;
  • воздержаться от употребления спиртного на срок 7-14 дней, в зависимости от выбранного способа кодировки;
  • пройти процедуру кодирования;
  • систематически посещать лечащего врача - обычно он ведет пациента весь срок кодировки, уменьшает вероятность срыва.

Важно! Если пациент не в состоянии выдержать период трезвости перед кодировкой, то процедура будет малоэффективна.

Распространенные вопросы пациентов и их близких

На сколько времени можно закодировать?

Говоря о медикаментозном кодировании, максимальной продолжительности достигают с помощью вшивания подкожного импланта или подкожной инъекции масляного раствора. Время полного выведения дисульфирама из тканей - 24-30 суток вне зависимости от названия препарата и его первоначальной концентрации.

Как не попасться на обман при кодировании?

У врачей проверяйте сертификат, у клиник лицензию на работу. Скептически относитесь к отзывам и мнениям в интернете.

Доверяйте мнению знакомых, которые проходили процедуру кодирования. Доверяйте незаинтересованным сертифицированным врачам психотерапевтам-наркологам.

Можно ли кодироваться дома?

Иногда это небезопасно. У пациента во время введения препарата может возникнуть нежелательная реакция, лучше в это время быть в клинике. Посторонние шумы могут испортить сеанс гипноза. Для некоторых процедур необходимо статично установленное в клиниках оборудование.

Женский алкоголизм неизлечим?

Женский алкоголизм излечим ровно настолько насколько излечим мужской. Дело в том, что женщины обращаются за помощью на поздних стадиях, в отличие от мужчин они чаще стесняются своей болезни. Это затрудняет лечение или делает кодирование менее эффективным.

Помните, что кодирование - это лишь элемент лечения алкоголизма. Если для Вас или Ваших близких актуальна тема кодирования, то используйте кодировку для того чтобы получить время на обдумывание дальнейших действий и мотивации к лечению.

Больше информации в сообществе на Яндекс.Кью

Здравствуйте. Можно ли кодировать без согласия?

Ксения Константинова, "кодирование" без желания и подписания информированного согласия пациента на медицинское вмешательство невозможно

Если человек выпьет после кодирования дисульфирамом, то симптомы как при тяжелом похмелье или как при передозировке спиртного?

Kristina, примерно как при ОЧЕНЬ тяжелом похмелье

Добрый день! Можно ли кодировать при эпилепсии?

Мне 29 лет. Пью пиво 2-3 раза в неделю поможет ли мне кодировка вообще отказаться от алкоголя, крепкие пью только по праздникам 3-4 раза в год, водку не побывал 8 лет.

Алексей Юрьевич, кодирование дисульфирамом физически запрещает употреблять. Вопрос в том с какой целью кодироваться? Если с целью временно прекратить - поможет, если с целью бросить пить навсегда - нет, здесь более эффективным будут не сами по себе медикаменты, а мотивационная психотерапия, то есть замещение.

Синеботы ставят дизлайки.