Мне говорили, что дефицит бывает только при плановой экономике, но дефицит видеокарт был при рыночной экономике. Нас обманули?

ДефицитПлановая экономика
Анонимный вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 9 мар 2021

Рыночная экономика - это модель. Как любая модель это упрощенное и несколько идеализированное отражение реальности. Что кстати хорошо, для этого и нужны модели. Мой любимый пример - ньютоновская механика. Старина Эйнштейн доказал неточность этой модели. И тем не менее в 99,9% инженерных расчетов используется именно она. Потому что она проста и удобна настолько, что ее изучают в средней школе одной из первых тем на уроках физики. А ее неточность проявляется только на таких скоростях к которым те самые 99,9% инженеров и близко не подходят. То же самое и с рыночной экономикой. Нигде она не бывает идеальной. И построить идеальную рыночную экономику к счастью невозможно. К счастью поскольку при ней было бы практически невозможно нормально жить.

Поэтому ответ на вопрос. Это не обман а слишком буквальное понимание абстрактной теории, которая отражает практику но с определенными погрешностями.