Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне говорили, что дефицит бывает только при плановой экономике, но дефицит видеокарт был при рыночной экономике. Нас обманули?

ДефицитПлановая экономика
Анонимный вопрос
  · 8,2 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 9 мар 2021

Рыночная экономика - это модель. Как любая модель это упрощенное и несколько идеализированное отражение реальности. Что кстати хорошо, для этого и нужны модели. Мой любимый пример - ньютоновская механика. Старина Эйнштейн доказал неточность этой модели. И тем не менее в 99,9% инженерных расчетов используется именно она. Потому что она проста и удобна настолько, что ее изучают в средней школе одной из первых тем на уроках физики. А ее неточность проявляется только на таких скоростях к которым те самые 99,9% инженеров и близко не подходят. То же самое и с рыночной экономикой. Нигде она не бывает идеальной. И построить идеальную рыночную экономику к счастью невозможно. К счастью поскольку при ней было бы практически невозможно нормально жить.

Поэтому ответ на вопрос. Это не обман а слишком буквальное понимание абстрактной теории, которая отражает практику но с определенными погрешностями.

Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 9 мар 2021
Резкий рост спроса может вызвать дефицит при любой организации экономики. Рынок тоже реагирует не мгновенно. А при плановой экономике дефицит носит системный характер. Точнее, при директивном назначении цен. Инфляция идет во всех странах. Уж очень привлекательно заткнуть бюджетные дыры просто напечатав дополнительных денег. Количество денег на руках растет быстрее, чем... Читать далее
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 9 мар 2021
Говорили вам, а обманули нас. :) Меня никто не обманывал. Скорее всего то, что вам говорили, либо было сильным упрощением, либо вы сами неправильно поняли. Хотя и вариант что вас (а не нас) обманули, возможен. Товарный дефицит бывает при любой экономике (а вообще видов дефицита много - например в США бюджетный дефицит уже много лет). Вы вот столкнулись с дефицитом... Читать далее
ну и где громадье производителей видюх? отчего производителю не поднять производство GeForce RTX 3060? Но нет, они... Читать дальше