Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне кажется, что я иногда слишком жадная, а иногда думаю, что просто экономная. Как понять, что твое отношение к деньгам уже неадекватно?

ПсихологияДеньги
Алёна Смолюк
  · 13,1 K

Вероятно, речь идёт не о жадности , а о скупости.Деньги , это инструмент , которым нужно уметь пользоваться , особенно в эпоху бумажных денег . Скупость всегда связана со страхом.Избавляйтесь от страхов, учитесь финансовой грамоте , увеличивайте свою способность к здравомыслию.

Ведущий маркетолог в компании Юла Group. Для связи со мной, пишите на pr@yula-group.ru  · 6 дек 2019  · yula-group.ru
Понять, что ваше отношение к деньгам уже неадекватно, достаточно легко: если вы перестали получать удовольствие от жизни и только и делаете, что копите, то вы уже оказались на грани адекватности. Это означает, что вы слишком жадная. Если же вы чувствуете гармонию и довольны тем, как развивается ваша жизнь – то вы просто экономная. Я сама мечтаю стать экономной, но... Читать далее
кандидат психологических наук  · 26 июн 2019  ·
psycompass
Бережливость сегодня - это нормально. В рыночной экономике без нее никуда. Даже крупные и богатые фирмы экономят буквально на всем. Насторожиться стоит, если ваше отношение к тратам денег начинает портить вам отношения. В этом случае стоит проанализировать, это вы чрезмерно бережливы, или же это партнер слишком многого требует от вас. Также подумайте, не лишаете ли вы... Читать далее
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 17 июн 2022  · filippov-psyholog.ru
Человечество давно пользуется деньгами, которые изначально были придуманы, чтобы можно рассчитываться за определённый товар. Несмотря на единое общественное назначение денег, у каждого человека своё отношение к данному средству измерения стоимости. Для одних деньги – это показатель успеха, благосостояния и получения всех жизненных благ. Для других – средство для... Читать далее
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Студент юридического с очумелым воображением и позитивным настроением.   · 1 июн 2019
Здравствуйте. Как говорится, копейка рубль бережёт. Откладывание средств на черный день и экономия это не плохо, а совершенно напротив. Единственное, что по-настоящему важно в данном случае — не переусердствовать. Деньги — это приходящие — то они есть, то их нет. Не нужно быть скупыми, достаточно просто рационально распоряжаться своими деньгами. Что же касательно того... Читать далее

А что значит на чёрный день? Прям страшно становиться

...и это пройдёт. Живём, исследуем, учимся любить.  · 19 сент 2019

Сколько людей, столько мнений. Что движет именно Вами? Иногда. По-моему, Вы абсолютно адекватны в данном вопросе, поскольку ответ на него, действительно, в разные моменты времени различен.Игры разума-это адекватное состояние.Сомнение и самооценка - признак живости мозга. )))

Своевременно и точно - никак. Формально (объективно) ясно, что жадность, это - диагноз тогда, когда жадность уже мешает делать деньги. Нужно соответствующим образом одеваться, чтобы находить и сохранять работу. Нужно уметь вложить деньги хоть с минимальным риском - а не "зарыть талант в землю" (римский талант золотом). Но реальная жизнь - сложнее. Трудно понять, а... Читать далее

Так значит знать английски это класно

Первый
Если Вас интересует финансовая сторона этого вопроса, то про саморазвитие в этой области Вам уже сказали. За Вас никто не научится эффективно тратить Ваши деньги. Если же речь идёт о конфликте интересов между людьми, то самый простой ответ, но не самый лёгкий для исполнения это принцип ВЗАИМНОСТИ. Поверьте мне, при его соблюдении никакие конфликты Вам не грозят. С... Читать далее

Хорошо сказано!!

Главный редактор журнала Royal Cheese.   · 23 июл 2019  ·
royalcheese
Ваша неуверенность в собственных покупках и правильности отношения к деньгам, скорее всего, происходит от неупорядоченности затрат. Чтобы не испытывать проблем с контролем над своими финансами, начните планировать расходы. Пересчитайте свои деньги, проанализируйте, сколько вы тратите в месяц, сравните доходы и расходы. Помимо обязательных платежей и необходимых покупок... Читать далее
Главный редактор проекта Concepture  · 26 июн 2019  ·
shmandercheizer
Адекватным можно быть только чему-либо. Ваше отношение к деньгам - это вы. Оно не должно быть таким же (адекватным) как у других. Пусть даже усредненных других. Поэтому есть только один критерий: вас это беспокоит? заставляет страдать? порождает ощущение потери контроля в жизни? Если да - обсудите это с пси-специалистом или просто мудрым человеком. Если нет - то... Читать далее