Мне кажется, я не умею общаться с людьми, уже долгое время я одинока и почти не выхожу из своей комнаты, что делать?

Колледж я закончила в прошлом году и у меня пока нет возможности уехать или продолжить обучение. Я уже работала в школе, но там мне не давала покоя одна женщина, боялась за своё место и выживала меня, она повышала на меня голос, кричала и говорила прямо: уходи! Все это я терпела 4 месяца, потом уволилась. Каждый день, возвращаясь домой, я плакала - представляете, какой это стресс! Когда я начала ругаться в ответ, она выставила меня виновной перед директором и та отругала меня. В один прекрасный день она заявила, что вместо меня возьмут другого человека. Она это твердила с самого начала, как только я первый раз туда пришла. У меня понизилась самооценка ещё больше. Дома меня ждал брат-тиран, который говорил, чтобы я не приходила домой на обед и желал мне смерти, он говорил мне это прямо. К счастью, когда закончилась эта работа, уехал и мой брат в другой город.

После этого я так и не нашла работу, вакансии редко выходили и то обещали позвонить и на этом всё. А сейчас вообще нет вакансий.

У меня даже нет друзей, мне не с кем общаться или выйти куда-то. Раньше были «подруги» которые за спиной гадости говорили от зависти к противоположному полу, у меня было много поклонников. Но из всех у меня было всего 2 парня и то отношения были больными и созависимыми, я проводила с ними очень много времени. Один из них проявлял ко мне физическое насилие, я терпела это меньше месяца. До этого мы долго встречались без физического насилия, поэтому мне сначала было трудно это осознать. До сих пор тяжело на душе из-за этого. Позже обо мне появились слухи, что я давалка, хотя это неправда, слухи распространились быстро - ведь город маленький. Теперь никто со мной не знакомится или серьезно не воспринимает. Да и парни у нас не святые, ибо все со всеми перевстречались в городе. Но мне все равно.

Я боюсь общаться с людьми и я очень стеснительная, веду себя закрыто и скованно, не знаю даже, о чем говорить. С одной стороны, мне хочется теплоты и общения, мой бывший парень говорил, что у меня розовые очки на этот мир и что пора их снять. Написав весь этот ужас моей жизни, я задумалась о смерти. Я думаю, всё началось с издевательств в начальной школе, периодически я была изгоем, потом снова дружили со мной - и так по кругу. Моя мама ведёт себя так же, как мой бывший, только без ударов и сильной агрессии. Например, может мне сказать "закрой рот" или обидеть чем-то другим, матерится, а потом сразу же извиняется и начинает липнуть ко мне; т. к. она моя мама, я не могу долго злиться на неё и прощаю. Мне некому всё это высказать, поэтому я пишу сюда.

ОтношенияОтношения между людьми
Анонимный вопрос
Я - психолог , гештальт-терапевт (2 ступень МИГиП), в частной практике с 2018 года...  · 20 мар 2021

Дорогой, мой человек. По твоему рассказу, я предположу, что достаточно юна. Я слышу, в какую безнадежную ситуацию попала. И что вокруг не видишь людей, к кому можно безопасно обратиться за поддержкой. Я рада, что ты осмелилась написать здесь. Я надеюсь, что это будет первым шагом в организации помощи себе. Я верю, что мир откликается, когда просишь помощи. Я оставлю здесь ссылки на ресурсы, где бесплатно оказывают психологическую помощь.
https://www.hse.ru/cpc/telephones
https://www.xn--b1agja1acmacmce7nj.xn--80asehdb/
https://msph.ru/

Психолог и психотерапевт с высшим медицинским образованием. Помощь в решении...  · 20 мар 2021  · maria-kudryavtseva.ru
Maria Kudryavtseva

Это поправимо. Навык общения тренируется как и все остальные. Всему можно научиться.

Если быть закрытой и не общаться, конечно, будете чувствовать себя одиноко. Надо найти себе работу, занятие, хобби. Там и появятся знакомые, а потом и друзья

Анонимный ответ20 марта 2021