Многие говорят, что Константин Эрнст — человек с отличным вкусом. Почему же на «Первом канале» показывают такую безвкусицу?

ИнтервьюТелевидение
Екатерина Польская
музыкальный журналист  · 5 окт 2017

Во-первых, это вопрос к Константину Эрнсту. Я думаю, что главная, эпохальная книга о нашем времени будет такой своеобразной версией «Саги о Форсайтах» - и конечно, ее главным героем станет Константин Эрнст. Потому что все политики войдут в историю как политики времен правления Константина Эрнста. Потому что это в нем, как в фигуре массовой, публичной и очень многое разделяющей, сконцентрировались все парадоксы нашего времени, все компромиссы, на которые способен человек, все противоречия, которые существуют.

Мне довелось несколько раз с ним работать, я вам скажу честно (как и любой человек, который с ним работал) - мы все в восторге, потому что с ним работать офигенно. Он обладает невероятным чувством вкуса, он все схватывает на лету, он не дает никаких абсурдных комментариев. Все, что он советует или предлагает, к этому точно стоит прислушаться. А дальше наступает такой момент: ты в состоянии эйфории, ты с Эрнстом работаешь, у вас что-то начинает получаться - и ты вдруг включаешь «Первый канал». И в этот момент у тебя в мозгу начинает расти раковая опухоль. И конечно, вопрос, на который я никогда не смогу дать ответа, и мечтаю, чтобы мы дожили до его мемуаров: зачем это все нужно было? Можно ли было каким-либо образом удержаться без такого масштаба, без вот этих чудовищных политических помоек, которые транслируются каждый вечер в эфире его канала? И, конечно, он скажет: «Нельзя. Это была моя плата за то, что я мог продюсировать вот эти фильмы, делать вот эти передачи, строить вот эти огоньки». И надо будет прислушаться к масштабу того, что он скажет, и внимательно вслушиваться в каждый аргумент. Но, конечно, я уверен, Эрнст будет канонизирован как герой этого непростого времени.

В отличие от Эрнста, мы все находимся в глубокой иллюзии по поводу того, что люди хотят качественных, красивых вещей, а их насильно пичкают безвкусицей.  У Курта Воннегута есть такой прекрасный термин “каррас” - это даже не сообщество, это люди, близкие тебе, это твоя группа крови. Так вот мы все заблуждаемся в том, что наш каррас хоть каким-то образом важен и отражает то, что происходит в стране. Вообще не отражает, никак.