Почему много кто пишет, что не хватает денег до зарплаты?

Вижу очень много комментариев по поводу нехватки денег из-за короновируса.
Я просто разместил объявление на авито и заказов хватает и денег тоже. Ну маски, ну и что?
Видимо людям проще ныть, ругаться на власть и искать причины, а не возможности.

РаботаНехватка денег
Евгений Шувалов
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 29 нояб 2020  · obretu.ru/tap

Тут уже написали о том, что люди делятся на две категории - это правильно. Всегда есть те, кто делают то, что делали 30 лет назад, но ждут тот же или лучший результат. Раньше можно было просто ходить на работу и довольно неплохо жить, но сейчас это так не работает. Сегодня можно работать, но это не гарантирует то, что вы будете зарабатывать.

Сегодня для нормального заработка нужно делать что-то такое, что выгодно выделит вас из толпы одинаковых людей.

Но! Для меня достаточно странно то, что мы живем в одной из самых богатых стран этого мира (по количеству ресурсов), но при этом у нас уровень минимальной оплаты труда такой, что он не позволяет получить полноценный набор необходимых продуктов и оплатить все обязательные услуги / товары (ЖЭУ, Парикмахер, лекарства).

Это мы еще не поднимаем вопрос про то, что большинство жителей регионов РФ никогда не путешествовали дальше своей страны.

21 ноября в интервью изданию “РГ” председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов сообщил, что “за последние пять лет 45 процентов россиян не выезжали за пределы своего региона, 70 процентов (путешествующих) посещают только Москву и Санкт-Петербург, а внутренний туризм в России в три раза ниже, чем в США, и в 20 раз ниже, чем во Франции”. По его словам, причиной стала транспортная недоступность и недостаточность раскрученности территорий.

Источник: https://ulpressa.ru/2019/11/26/45-процентов-россиян-не-выезжали-за-пре/

В нашей стране вполне себе можно встретить ситуацию, когда человек работает где-то на заводе, но при этом он не может купить все необходимое для ребенка, чтобы отправить его в школу.

Я не говорю о том, что в России нельзя зарабатывать, но подчеркиваю тот факт, что простому рабочему человек, который привык отработать смену и отправиться домой, денег сегодня на жизнь катастрофически недостаточно.

Сами по себе деньги в РФ значительно обесценились, если сравнивать период 2013 - 2020. Стоимость товаров на нашем рынке очень сильно зависит от Доллара, а вот зарплаты растут настолько медленно, что можно говорить о падении реальных доходов населения.

Есть статья о престиже профессии педагога - https://zen.yandex.ru/media/obretu.ru/prestij-professii-uchitelia-esli-muj-pedagog-to-v-2020-eto-vse-esce-kakto-stydno-5fbcacd49e8324570558797d

Там на цифрах показано то, как номинальный рост зарплаты не покрыл даже официальную инфляцию.

Так же следует понимать то, что вся эта ситуация со снижением реальных доходов приводит к тому, что предпринимателям тоже ставится сложнее. У людей остается все меньше и меньше свободных денег, поэтому они отказывается от всего того, что не является критически важным.

Знаю людей, которые отказываются от стрижки зимой и моют голову хоз. мылом, а не шампунем.

Это наглядно видно, если сравнить на рынок услуг в регионах и Мск. В Мск выживают многие франшизы, которые совершенно не имеют шансов на выживание в регионах. В больших городах можно встретить в продажи Букеты из Мишек, но стоит отъехать на пару сотен км от центра и там начинается "темная зона", где ценность имеет только бутылка пенного и макарошки в мешках. В Мск тоже пиво пьют, но ведь и букеты из мишек покупают. А что тут? Тут денег уже хватает только на самое главное.