Много ли людей способны покинуть Россию и жить в более развитой стране? Что их удерживает в этой стране?

РоссияЭмиграция
Кайло Фернан
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 28 мар 2021

Насчет того, какие страны считать более развитыми можно спорить до хрипоты.

Давайте говорить о более богатых странах. Так понятнее.

Среднестатистический человек от переезда в более богатую страну вряд ли выиграет. Средний уровень жизни выше, но он будет вынужден начать с более низкой ступеньки социальной лестницы. Чужой язык, чужая культура, другие требования к профессиональным и личным качествам.

Как сказал один человек, иммигрировавший в США много лет назад: "Имеет смысл ехать, если вы готовы стать навозом, на котором вырастет благополучие ваших детей."

Другое дело, люди уже имеющие уникальные навыки. Люди, которых приглашают. Тут скачок уровня жизни может быть принципиальным.