Мог ли матриархат быть одной из прогрессивных форм правления в каком-либо социуме?

ОбществоСоциумМатриархат
Андрей
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 21 окт 2021
Любители альтернативной истории готовы с умным видом обсуждать любые басни вместо того, чтобы анализировать то, что было, то есть саму историю. Отсюда и рождаются вопросы подобные этому.
Матриархата в первобытном обществе не существовало. Матриархат это миф.
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 29 мар 2021

Что значит "прогрессивная форма"? Прогрессивная по отношению к чему? Прогрессивная по сравнению с чем? О каких других формах идет речь? Если говорить о матриархате как об одной из форм организации общества, то я знаю еще только одну форму -- патриархат. Но автор вопроса говорит о формах во множественном числе. О каких? Без конкретизации вопрос не имеет смысла.