Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мог ли матриархат быть одной из прогрессивных форм правления в каком-либо социуме?

ОбществоСоциумМатриархат
Андрей
  · 1,5 K
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 21 окт 2021
Любители альтернативной истории готовы с умным видом обсуждать любые басни вместо того, чтобы анализировать то, что было, то есть саму историю. Отсюда и рождаются вопросы подобные этому.
Матриархата в первобытном обществе не существовало. Матриархат это миф.
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 29 мар 2021

Что значит "прогрессивная форма"? Прогрессивная по отношению к чему? Прогрессивная по сравнению с чем? О каких других формах идет речь? Если говорить о матриархате как об одной из форм организации общества, то я знаю еще только одну форму -- патриархат. Но автор вопроса говорит о формах во множественном числе. О каких? Без конкретизации вопрос не имеет смысла.

Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 30 мар 2021
Я думаю прежде всего стоит понять, мог бы вообще существовать матриархат или нет? Что вообще такое матриархат? Это патриархат, где вместо мужчин женщины? Условия возникновения такой организации общества - женщины физически сильнее мужчин и более инициативны т.е. стремящиеся доминировать, попадать наверх иерархической пирамиды. Очевидно, что на нашей планете... Читать далее