Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могла ли промышленная революция произойти в Древнем Риме, и как тогда выглядел бы мир?

ИсторияНаука
Nikolay Ivankov
  · 8,6 K

Не могла. Основное препятствие было все же в рабовладении как основе устройства общества. Также, как "раб мечтает не о свободе, он мечтает о собственных рабах", так и рабовладелец видит решением своих проблем в области производства чего угодно просто в увеличении количества рабов. Сознание находится в плену у "образа жизни". Человечеству неизвестно ни одного примера "промышленной революции" совершенной в условиях рабовладения, крепостничества или феодализма. Промышленная революция всегда совершается свободными людьми.

А вот не соглашусь, Роман. По несколким причинам. Главная и основная - это представление о риме как о рабовладельче... Читать дальше

На деле рабов было действительно много - около 25% - лишь в Италии,

Николай, вы говорите о цивилизации Рима как о чем-то одномоментном. А ведь это (для Западной римской империи) - почти 11 веков истории, больше 1000 лет. К какому периоду относится ваша цифра?

Во-вторых, промышленная революция началась в Британии в XVIII веке, а рабство сохранялось вплоть до первой трети XIX - в британских колониях работали вполне себе рабы.

На самом деле это не опровержение, а подтверждение. Промышленная революция началась в Британии, когда там уже не было рабства, и, напротив, НЕ началась в тех частях Империи, где оно сохранялось (те же Карибские острова).

Кстати, рабовладельческие общества - Российская Империя, как, наверное, экстремальный пример - весьма активно это дело перенимали и развивали.

В России - также. Промышленная революция, сделавшая Россию третьей-четвертой экономикой мира на пике ее развития, настала только после избавления от крепостного строя.

То же самое - в США, только еще более очевидно, на примере Севера и Юга. Избавленный от рабовладения и перешедший к капитализму Север (одной страны, с одним и тем же населением! Чистый эксперимент.) совершил мощный промышленный рывок, а штаты Юга последовали за ним не ранее, чем отказались от рабовладения.

Во-первых, про одиннадцат веков Рима. Одиннадцать веков - это смотря откуда считать. Римская республика стала хоть сколь-нибудь значимым игроком на мировой арене лишь после Пунических Войн. Византия - это тоже Римская Империя. Так что считать можно и 21 век. Но я, конечно же, имею ввиду более-менее три с половиной столетия между Августом и Константином. И когда я приводил цифры, я говорил о максимальном числе рабов именно в этот период.

Римское рабство вообще было многоликим, и не идёт ни в какое сравнение с американским и тем более с российским. Для многих людей, до того, в 212 году гражданство предоставили всем свободным гражданам, продажа себя самого в рабство была одной из возможностей - через вольноотпущенничество - получить гражданство.

Теперь про Британию. Промышленная революция НЕ началась там в XV веке, к примеру, когда там тоже уже не было рабства. Вообще, если пользоваться Вашим аргументом, то можно "доказать", что промышленная революция могла начаться только на Туманном Альбионе, просто потому, что нигде в другом месте она независимо не произошла.

Россия и так была крупным игроком на международной арене, одной из 5 стран меттерниховской пентархии. Да и формальная отмена крепостного далеко не сразу сделала людей мобильнее. На заводах до этого вполне себе использовался труд крепостных.

Наконец, Америка никак не может считаться чистейшим примером. Оставляя за скобками, чего стоило северным штатам победить южные и чего стоило Линкольну протащить таки поправку к конституции, надо хотя бы отметить, что у северных и южных штатов были совершенно разные способы хозяйствования. 

Юг был приспособлен для держания плантаций. На плантациях был выгоден рабский труд. Плантации в основном были хлопковые, а механизировать сбор хлопка оказалось возможным лишь в ХХ веке. Машина, отделяющая хлопковое семя от волокон, распространилась по южным шатам довольно-таки быстро. Кроме того, именно на американском юге появилось понятие человеко/часов, о котором на севере ещё не знали. Кстати, после войны, когда бывшие рабы полчили каждый свой небольшой земельный надел, экономика резко рухнула, а не пошла в гору.

Не подумайте, что я пою дифирамбы рабству. Скорее, я с горечью должен сказать, что эта система может быть эффективной (Российская империя не в счёт), и это подтвержадется тем, что немалая часть шоколада и фруктов добывается сейчас именно de facto рабским трудом. Тем выше заслуга аболиционистов, благодаря которым рабство на Западе всё же сумели отменить.

Но речь, опять-таки, не о рабстве, а о Риме, правильно. Так вот, весь такой рабовладельческий Рим существовал скорее в воображении людей эпохи просвещения и ранее, оринетировавшихся на своё время. Это в Венеции рабы гребли на галерах - в Риме и Греции они были преимущественно свободными. Это в новое время считалось, что красить статуи - варварство, потому что греческие и римские мраморные статуи они находили тогда лишь, когда вся краска уже слезала. И это в новое время считалось, что за римлян всё делали рабы - на деле простые свободные римляне не только не брезговали ремеслом, но и гордились им, о чём явственно свидетельствуют надписи на надгробиях мельников, булочников, кузнецов, плотников итп..

Николай , вы массированно подменяете. Вы пытаетесь опровергнуть не то, что я говорю. Может быть страна, в которой есть свободные, но нет промышленной революции. Но нет стран, в которых имеется рабство, но при этом есть промышленная революция.

Что же касается вашего представления о Риме, то во-первых оно также довольно искажено и местами прямо антиисторично, во-вторых аналогичным образом тут вы подменяете понятия. Предлагаю вернуться в исходной позиции. Нет ни одного общества, в котором бы промышленная революция произошла без наличия массового, имеющего подавляющее большинство в обществе класса лично свободных людей. Это - факт истории. В историческом Риме как обществе (под Римом я понимаю Империю, а не конкретный город) этого не было.

Роман, я подменяю потому, что один единственный случай случай не репрезентативен - и именно это я и пытаюсь до Вас донести. По обществам, самостоятельно открывшим, скажем, земледелие у нас какая-то статистика есть - всё таки это было сделано независимо раз шесть. Можно набрать статистику по письменности, по керамике, по одомашниванию, по изобретению нуля в конце концов. По промышленной революции статистики нет, и поэтому можно довольно легко выдумать ложную корелляцию. Вот я и подврегаю Вашу корелляцию сомнению.

Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 25 мар 2016
Если представить идеальные условия, в духе жанра попаданцев, когда кто-то вдруг оказался бы в теле император Августа, то наверное возможно. Хотя промышленный переворот в Европе базировался на значительном количестве элементов которые накапливалось на протяжение столетий. Взять хотя бы тот самый пресловутый дух протестантизма и капитализма. Возможна ли была промышленная... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
Здесь стоит отметить два момента. С одной стороны, вплоть до второй промышленной революции развитие техники... Читать дальше
Расстрижен за вольнодумство по статьям "история" и "политология".   · 26 окт 2020

Она и произошла на базе мира этрусков и эллинов. И если бы ничего кроме римского цемента не было - все едино достаточно. Определение вашей "революции" дайте. Без определения вопрос - глупость.