Могут ли антидепрессанты вызвать шизофрению?

ПсихиатрияШизофрения+2
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 2 окт 2022
Сами антидепрессанты вызывать шизофрению не могут. Но некоторые из них могут усиливать субпсихотические проявления у тех у кого эти проявления уже имеются. Поэтому психиатры очень осторожно относятся к назначению активирующих антидепрессантов для людей с психотическими расстройствами. Как недавний пример : женщина 45 лет, страдающая псих. р-вом, выписала у врача активирующий антидепрессант. После самовольного увеличения дозы почувствовала что как выражается "крыша стала чуточку подъезжать". Обратилась к врачу. Предложили госпитализацию. После 3-х недель пребывания в стационаре её состояние стабилизировалось, была выписана.
Я врач и учёный, занимаюсь шизофренией и биполярным психозом  · 9 нояб 2021
Не могут! Более того, некоторые из препаратов этой группы используются как раз для лечения некоторых симптомов шизофрении...
Клиника «НаркоДок» выполняет лечение алкоголизма, наркомании, табачной зависимости -...  · 29 дек 2021  · shansclinic.ru
Не могут.
У шизофрении совершенно другие механизмы развития. Даже учитывая, что существует несколько взглядов на причины развития шизофрении, не одна из возможных причин не имеет отношения к антидепрессантам или к нечто подобному им.
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж 35+ лет.  · 12 нояб 2021  · brainklinik.ru
Нет, вызвать шизофрению не могут. Но, если их принимать не по назначению врача, они могут вызвать зависимость и/или другие психические изменения временного характера.