Могут ли клопы жить в шкафу в одежде?

ДезинфекцияКлопы+3
Анонимный вопрос
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез Групп» работает на территории Москвы и во...  · 8 июн 2021  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день!

Наиболее вероятно обнаружение клопов возможно в мягкой мебели, в матрасах и в каркасе спального места, за косяками дверей, под плинтусом.

Главные критерии выбора клопом места для жилья – это укромность и близость расположения к жертве.

Могут ли клопы жить в одежде человека?

Это возможно, если их развелось очень много и они стараются занять все темные, теплые и сухие места в доме. Шкаф относится к таким местам, хотя и не является частым местом обитания клопа.

Зачастую одежда служит «транспортным средством» для клопа: на ней они перемещаются из одного места в другое. Люди, которые часто останавливаются в гостиницах, санаториях и т.д. нередко вместе с одеждой привозят домой клопов. Стоит отметить, что клопы предпочитают нестираную (с запахом человека) или залежалую одежду.

Как понять, что в вашем шкафу поселились клопы?

  • В шкафу и на одежде появились коричневые или бурые пятна. Возможно, это раздавленные особи клопов или продукты их жизнедеятельности.
  • В шкафу расположено их гнездо с маленькими яйцами похожими на крошечные рисинки.
  • В шкафу появился неприятный кисловато-терпкий запах, похожий запах коньяка, бренди или жухлых яблок.
image.png

Если вы подозреваете, что в шкафу поселились клопы, тщательно проверьте одежду с наличием карманов, складок – это идеальное укромное место для насекомых. Махровые материалы и изделия из меха клоп не любит, ему неудобно ползать по нему.

Если вы обнаружили клопов в своем доме, то не затягивайте борьбу с ними, самым лучшим способом избавиться от них полностью под корень является обращение в санитарную службу, которые обычно используют метод холодного тумана. Инсектицид распыляется в помещении при помощи генератора, обладающего высокой мощностью. Устройство превращает жидкое средство в летучее вещество (мелкодисперсное облако), капли которого имеют очень маленький размер. Это помогает средству проникать даже в самые потаенные места обрабатываемого помещения.

Полезные материалы: