Могут ли культурные особенности России препятствовать развитию отношений с Азией?

На сайте газеты Новые Известия в понедельник появилась статья о том, что наша страна никогда целиком не развернётся на Восток. Главные причины здесь кроются в колоссальном диссонансе русской и китайской культур - так например изучение иероглифики является делом всей жизни, а в российском обществе не существует понятие коллективного Востока.
В свою же очередь Россия является частью большой европейской культуры и столетиями подражала западной цивилизации - мы об этом хорошо знаем из. Кроме этого, из восточных культур  нашим гражданам привились больше всего только южнокорейская из-за K-pop и кино, а также японская в лице аниме и манги. Между тем в Китае спрос на российскую культуру очень высок - ярким примером культурного сотрудничества является запущенный в конце 2017 года телеканал "Катюша", где транслируются популярные программы Первого канала, а также лучшие советские и российские фильмы с китайскими субтитрами.
Между тем, культурные запреты только подогревают интерес к заморским вещам: в эпоху цифровых технологий это намного легче, чем в 1970-1980-е годы, когда тратились огромные деньги на глушение "вражеских голосов", среди которых и Би-би-си с легендарной передачей Севы Новгородцева о зарубежной поп-музыке (из этого родилась частушка "Есть обычай на Руси - ночью слушать Би-би-си"). Как результат, из прослушивания зарубежных радиостанций советские граждане узнали много чего интересного, что не давала официальная точка зрения.
ОбществоИстория+2
Тимур Россолов
Политология
Сталинградский Модер  · 1 апр 2023
Ни в коей мере. Россия многонациональная. И менталитет Азии некоторым районам очень близок, поскольку они тоже Азия. Нет границ как таковых, их придумали люди. И если кто-то решил поделить посёлок на две части, вспомните российско-украинский, то это не значит, что они поделили культуру, обычаи, нации. В конечном итоге - мы все люди. А человек человека поймёт всегда.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории национального вопроса в России.   · 1 апр 2023  ·
asocial_gumoMEM