Могут ли мигранты обращаться за медпомощью во время эпидемии?

Вопросы о коронавирусе
Алиса Хохлова
Исследовательский центр, изучающий проблемы госуправления в России и продвигающий...  · 1 мая 2020
Дарья Рудь

Как и в обычное время, во время эпидемии мигранты имеют право на медицинское обслуживание без каких-либо документов — но только в случае возникновения угрожающих жизни состояний и только на время сохранения угрозы. Несмотря на право получения неотложной помощи, в нашем исследовании мы выделили мигрантов как особенно уязвимую категорию людей во время пандемии коронавируса, и вот почему.

Во-первых, уязвимость связана с экономическим положением. Заработок мигранты посылают домой, поэтому сбережения отсутствуют. Часто их занятость неформальна и не гарантирована во время экономического кризиса, трудовые права не защищены. В период нерабочих дней и карантинных мер шанс потери дохода многократно возрастает — деятельность предприятий сферы строительства и обслуживания, в которых занято больше всего иностранных рабочих, приостановлена или ограничена; оформленным неофициально отказывают в продолжении работы в первую очередь. У приезжего нет возможности оперативно вернуться домой — сейчас границы закрыты, а после их открытия вероятен повышенный спрос и цена на билеты. В то же время, нужны деньги на жилье и питание. Указ президента "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения COVID-19" частично облегчает проблемы: до 15 июня объявлена патентная амнистия (за патент не нужно вносить ежемесячную плату), работодателям разрешается принимать сотрудников без разрешения на работу и т.д. Однако искать новую работу при потере прежней сейчас затруднительно, а многие перечисленные проявления неравенства сохраняются. Продуктами и товарами первой необходимости мигрантов обеспечивают общественные организации, например, Комитет “Гражданское содействие”. К инициативе может присоединиться любой.

Во-вторых, экономическая уязвимость порождает риски для здоровья: мигранты, как правило, готовы мириться с низким качеством охраны труда, в т.ч. отсутствием мер эпидемиологической безопасности, не требовать СИЗ, жить в любых общежитиях, предоставляемых работодателем. Съемное жилье часто делится несколькими семьями в целях экономии. По возможности, мигранты работают “до последнего”: у них складывается образ себя как “здорового мигранта”, нацеленного на работу и заработок, так что признание болезни может происходить позже обычного.

В-третьих, существует информационное неравенство. Многие мигранты, даже живущие в крупных городах, используют альтернативные источники информации и могут оказываться вне основного новостного поля. Существуют гражданские инициативы по обеспечению мигрантов актуальной информацией. Например, Группа исследований миграции и этничности выпустила и распространила в соцсетях карточки о мерах предосторожности и праве на мед. помощь на русском, узбекском, таджикском и киргизском языках.

Мы считаем, что государству следует расширить список мер, направленных на защиту мигрантов. Необходимо сократить разрыв между правами граждан РФ и мигрантами, обеспечить необходимыми продуктами и жильем, гарантировать достаточное время пребывания в стационаре вне зависимости от легального статуса и наличия полиса. Если вы согласны с нами, подпишите наше обращение в госорганы РФ.

Простой работяга гнул горбушку на господ на стройке15 лет и остался без копья!!!  · 4 мая 2020

Вся проблема в том что разожравшияся власть набивает на мигрантах карманы все повально разрешают им а русскому Ване запрещают налогами душат приборами высасывают последние соки это не власть а геноцидники

Завод- производитель строительных блоков.  · 5 мая 2020  · penoblok-ekb.ru
СПО Облстрой

Здравствуйте.Эмигранты могут обращаться за медицинской помощью.У них должен быть договор Добровольного медицинского страхования,тел и адреса поликлиник.