Могут ли самозанятые регистрировать товарный знак?

Бизнес и менеджментЭкономикаБизнес
xxx x.
Патентный поверенный РФ, Руководитель отдела защиты интеллектуальной собственности.   · 26 окт 2020  · rus-patent.net

Нет. По крайней мере не в России и не сейчас.

В настоящее время на территории РФ ограничен круг лиц, которые могут владеть товарными знаками. Это юр лица, индивидуальные предприниматели, либо иностранные граждане.

Однако Мишустин предложил исправить эту досадную ситуацию. С этой целью им было внесено предложение позволить самозанятым гражданам регистрировать на себя товарные знаки. Соответствующий законопроект должен быть представлен правительству в мае 2021 г., на рассмотрение Госдуме его предлагается внести в III квартале следующего года.

Здравствуйте. Спасибо за информацию. Писал в комитет госдумы в начале года, ответили, что даже не думают об этом... Ждем )))