Могут ли внуки претендовать на наследство после смерти бабушек/дедушек, если их родители (внуков) живы?Какую долю могут получить?Что нужно?

Юридические вопросыНаследствоНаследование
Ксения Ш.
Юрист, Экономист  · 20 окт 2020

Внуки не являются прямыми наследникам бабушек и дедушек. То есть от на Ваш вопрос – внуки не могут претендовать на наследство после смерти бабушек/дедушек, если их родители (внуков) живы. Однако, это не однозначный ответ. Есть исключения, когда внуки могут претендовать на наследство бабушек и дедушек при живых родителях.

Смотрите, внуки могут унаследовать после бабушки её собственность или её часть по следующим основаниям:

  1. По праву представления (ст. 1146 ГК РФ) – родители внуков умерли одновременно или раньше бабушки (это не подходит на ваш вопрос, но я решил не убирать для полноты ответа).
  2. Вследствие наследственной трансмиссии.
  3. Получить обязательную долю, согласно ст. 1149 ГК РФ. Претендентами в данной роли выступают дети до 18 лет или достигшие возраста, но потерявшие трудоспособность, нетрудоспособный супруг или родители, а также лица, которые в течение одного календарного года находились на иждивении покойной бабушки или покойного дедушки.
  4. По завещанию.
  5. По наследственному договору.
  6. По завещательному распоряжению (ст. 1128 ГК РФ).

Если покойная бабушка составила завещание в пользу конкретного внука, то её имущество перейдёт к нему, вне зависимости живы родители или нет.

Более подробную информацию можно посмотреть в развернутой статье по ссылке https://tvoe-nasledstvo.ru/prava/nasledstvo-babushki-vnukam/

Там раскрываются все нюансы.

Надеюсь ответ помог, поставьте ответу лайк, для меня будет лучшей наградой и знаком продолжать делать подобные ответы.)