Могут ли высокоразвитые существа и их достижения из нашего или из других миров, "претендовать" на роль Бога в которого верят многие земляне?

БогФилософские вопросыВысший разум
Симакин Владимир
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 8 окт 2020

В древние времена люди и не могли иначе воспринимать появление инопланетян и их техники. Об этом очень интересно писал в своих книжках Дэнникен. Но и в наши времена отсталые племена, обитающие "на краю Ойкумены", встретившись впервые с современными технологиями, тут-же создают культ, привлекают уже "известных" им богов, или придумывают новых. Пример - некое племя на островах Тихого океана, впервые увидев самолёты в боях Второй мировой, понастроили тростниковых идолов - стилизованных самолётов, и начало им поклоняться. Похоже на битвы богов в Махабхарате и Рамаяне. Или на битву Ильи Муромца со Змеюкой Горынычем. Проблема в том, ЧТО именно видели в древности наши предки. А вот современных скептиков не так просто заставить придумывать "богов". Даже вполне объяснимые явления природы они априори считают свидетельствами посещения Земли "серыми".