Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Могут ли высокоразвитые существа и их достижения из нашего или из других миров, "претендовать" на роль Бога в которого верят многие земляне?

БогФилософские вопросыВысший разум
Симакин Владимир
  · 406
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 8 окт 2020

В древние времена люди и не могли иначе воспринимать появление инопланетян и их техники. Об этом очень интересно писал в своих книжках Дэнникен. Но и в наши времена отсталые племена, обитающие "на краю Ойкумены", встретившись впервые с современными технологиями, тут-же создают культ, привлекают уже "известных" им богов, или придумывают новых. Пример - некое племя на островах Тихого океана, впервые увидев самолёты в боях Второй мировой, понастроили тростниковых идолов - стилизованных самолётов, и начало им поклоняться. Похоже на битвы богов в Махабхарате и Рамаяне. Или на битву Ильи Муромца со Змеюкой Горынычем. Проблема в том, ЧТО именно видели в древности наши предки. А вот современных скептиков не так просто заставить придумывать "богов". Даже вполне объяснимые явления природы они априори считают свидетельствами посещения Земли "серыми".

Пенсионер. Люблю знания. Эзотерику. Изучаю старославянскую буквицу. Очень интересны люди...  · 10 окт 2020
Бог - это речь, программа и она в каждом человеке. Но у каждого из нас - своя речь, а значит и своя программа, как своя судьба. В материальном мире всё Божественное. Божественное - означает Живое. Всё живое - и мысли и слова и дела. Всё, о чём мы думаем, что произносим и что делаем - где - то живёт (на тонких материальных уровнях) и всё возвращается к нам, как к... Читать далее

....и продолжатели в других

интересуюсь Философией Синтеза   · 9 окт 2020
Мы, как человечество есть потомки тех, кто бороздил космос и имеет понятия о межгалактических цивилизационных отношениях (на планете было где-то 26-27 цивилизаций в разное время). То, что на сегодняшний день эти знания ещё являются для многих "мифами предков", говорит лишь о том, что мы ещё находимся в процессе восстановления кусочков разорванной истории нашей... Читать далее
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 15 окт 2020
Конечно могут, почему нет? И на роль богов мифологических (греческих, языческих, египетских, индийских), и на роль Бога, в монотеистическом понимании. Ведь если брать абсолютный Абсолют, Идеал, Источник и предел всего, то это сущность, ответственная за Солнечную систему, галактику, скопление, обозримую Вселенную и дальше, дальше по фракталу на непредставимые высоты. Мы... Читать далее
Ищите в дзене - dzen.ru/afterlife  · 14 окт 2020
Странная формулировка вопроса. Эти достижения могут быть использованы в качестве демонстрации возможностей и тогда могут быть приняты землянами за проявления Божественного происхождения. Таким образом претендовать на эту роль будут носители достижений, а не сами достижения. Но это не имеет никакого смысла, так как вы оцениваете развитость тех существ своими мерками... Читать далее
Так о том и речь. Может то, что мы называем Богом и богами, и есть такие действительно развитые могущественные... Читать дальше
Сейчас уже на пенсии (почти год, и ещё не освоился с множеством появившегося свободного...  · 20 окт 2020
Конечно, могут! Как и я могу претендовать на роль Бога. Мне вот интересно, вы спрашиваете В ОБЩЕМ, или они вам заявлялись? если придут в следующий раз, вы их лопатой по спине... А серьёзно... Вот у Лема есть хорошая книжка "Глас Господа" и "Расследование на месте". Понимаете, я не считаю себя умнее Лема, и что добавить? Если-бы я в них верил, была-бы тема. Но, по моему... Читать далее
Фундаментальные и перспективные исследования - космология, философия, теоретическая...  · 19 окт 2020
Ответ на заданный вопрос может быть только таким – Нет. Всё дело в том, что все "существа и их достижения" это всего лишь элементы, компоненты, явления из широчайшего диапазона элементов, компонентов и явлений духовного и материального бытия Вселенной. В то время как бытие и функционирование Бога относительно Вселенной и всего, что в ней происходит и существует, можно... Читать далее
1 эксперт не согласен
- ответ дан от лица безымянного аккаунта, что не вызывает доверия - автор ответа опирается на собственные... Читать дальше
Возрожденный трижды из кью   · 9 окт 2020
Почему могут? Так и есть! А кем является и представляется мама для новорожденного и сосунка? Кем как не богами выступают родители для малыша? Кем как не полубогом держат себя некоторые начальники в отношении подчиненных? А соответсвенно вровень с богами отдельные представители высшей власти, корпораций? и т.п. А кем как не богом чувствует себя любимый женщиной... Читать далее