Мой отец умер в 2015 году, а сейчас мачеха хочет продать дом, а мне и сестре не хотят давать долю наследства. На каком основании?

НедвижимостьЮридические вопросы+9
Наира К.
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 30 дек 2020  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Здесь имеет смысл разграничить 2 юридических факта: вступление в наследство и продажу недвижимости.

Если Вы приняли наследство в установленном порядке, и дом находится в долевой собственности нескольких членов семьи, то на продажу должны быть согласны ВСЕ собственники и ВСЕ собственники должны участвовать в сделке, а оплата распределяется пропорционально их долям собственности. Если мачеха каким-то образом смогла получить деньги за ваши доли и не отдает их, данный вопрос нужно решать через правоохранительные органы.

Если же по какой-то причине Вы не приняли наследство, и право собственности на весь дом принадлежит мачехе, то формально она вам ничего не должна. Тем не менее при некоторых обстоятельствах Вы можете попробовать оспорить сделку по продаже дома, а также восстановить свое право на наследство:

  • если все это время по какой-то причине Вы не знали о наследстве;
  • если на момент смерти отца Вы были несовершеннолетними, а Ваш законный представитель не предпринял необходимых мер по принятию и оформлению наследства.

Здесь можно почитать о том, как делится наследство между женой и детьми умершего.