Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы знаете о том, как жили в России до Путина, в 90-е?

Молодежь, родившаяся в 2000-х и искренне верящая, что Путин — плохой президент, вам вопрос.

ПолитологияПолитика+4
Азамат Карданов
  · 161,5 K
Творческая личность  · 16 авг 2017

Вы даже не представляете, как это раздражает! Я родилась в 90-х, и дело даже не в этом. Я многое слышала об этих нищинских временах от родителей, от учителя по истории, и я в курсе о том, как тогда было плохо. Я даже согласна с тем, что Путин действительно достаточно сделал в первые два срока своего затянувшегося правления. Но дальше то зачем?! Почему все кремлеботы в первую очередь говорят: "Вот вспомните, что было в 90-х". Или: "Посмотрите, что сейчас на Украине творится". Почему другие варианты даже не рассматриваются, почему в России может быть либо плохо, либо очень плохо?

Что именно сделал Путин? Если он действительно принёс такую большую пользу, то зачем отказываться от золотой курицы?

А хороший вопрос. Зачем менять руководителя, который показал что он умеет - и хорошо умеет - на практике, на кого-то другого?

и хорошо умеет
За последние 5 лет его президентства очень видно, как он хорошо умеет.

Никита Форостенко, А что вас конкретно не устраивает? Обьяснитесь подробнее. Что сделал Путин что вам не угодил ну никак.

А за весь срок его правления не видно?

Азамат, на этот вопрос есть минимум двапростых ответа.

Потому что хорошее руководство во время кризиса и хорошее руководство во время относительного благополучия требуют разного подхода

Потому что если завтра руководитель подавится вишневой костоской то его будет некому заменить потому что даже у людей из его обоймы совершенно необязательно будут те же таланты.

На самом деле - нет, не видно. Гораздо лучше видно дикую инфляцию, отсутствие роста доходов населения, падающую экономику. Ну про курс рубля уже и не вспоминать можно...

А хорошего то что?

Vovan Koro, а я вот не вижу никакой дикой инфляции

И снова привожу простой факт. За время правления Путина и дикую инфляцию цены выросли в 6 раз. 

А зарплаты в 18 раз. 

Но это факты, статистика. Молодежь в скучные цифры верить отказывается напрочь. 

Потому и спрашиваю - а вы помните что было тогда? Вот у вас в доме, подъезде, во дворе, как выглядели ваши дороги, что вы ели на завтрак, какие у вас были игрушки? Помните? Можете сравнить с тем что сейчас?

Азамат Карданов, тогда-это когда? Во времена Гражданской войны? Не? А чего с 90-ми сравниваете? Давайте сравним со временами первых пятилеток, петровскими временами.

Я вот отлично помню. Родом из 94 года я. Дороги те же самые были. Ремонт в подъезде тот же самый. Площадки во дворе строили деревянные, высокие и интересные. Их правда ломали постепенно. Но строили новые или ремонтировали. Сейчас на месте этих площадок железная горка карусель и качели. Турник ещё. Скучно и нечего делать там. 

На завтрак я обычно несквик ел с молоком. Или каши. Вкусно было. Супы я как-то не ел, поэтому их и готовить перестали. Зато котлеты, мясо, всегда было. Ну колбаса всякая это дрянь. Хотя думаю что не изменилась она.

Игрушки были машинки у нас купленные, много разных. И из командировок отец Лего привозил. Большие наборы. Сейчас они совсем неприлично стоят, а тогда ничего ещё было.

Как то так.

Но дальше то зачем?! Почему все кремлеботы в первую очередь говорят:

Никогда я не приму этого либерального взгляда на мир; когда если кто-то тебя не поддерживает - он бот, в данном случае кремлебот. То есть он на зарплате, ведь все нормальные люди поддерживают либеральную точку зрения, иначе то быть не может, верно?  Девушка пишет в своем статусе, что она "творческая личность". Я не сомневаюсь. Она же пишет, что "кремлеботы говорят", я тоже не сомневаюсь. Все, кто не согласен с творческой личностью, они кремлеботы. И за Путина тоже голосуют кремлеботы. И я кремлебот. И все кремлеботы, кто не хочет голосовать за бездарей из оппозиции.

А хороший вопрос. Зачем менять руководителя, который показал что он умеет - и хорошо умеет - на практике, на кого-то другого?

Что за глупый вопрос?! Путин не машет руками в ютубе весь день, не слушает баттлы, он вообще какой-то старый. Да. Старикан. Молодым дорогу! Надоела эта ссаная стабильность, эти планшеты, эти иномарки, от которых стоянки уже ломятся. Хотим чего-то новенького, приколненького, ну вот чего-нибудь этокого-такого!

На завтрак я обычно несквик ел с молоком. Или каши. Вкусно было. Супы я как-то не ел, поэтому их и готовить перестали. Зато котлеты, мясо, всегда было. Ну колбаса всякая это дрянь. Хотя думаю что не изменилась она.

Написано, что вы житель столицы. Тогда ваша семья тоже в Москве жила?

Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 17 авг 2017  · academia.fzrw.info
Родился я, правда, далеко не в 2000-х, но всё же выскажусь, поскольку тема "а вот каково было в 1990-е" касается, мне кажется, всех. Обратил внимание, что в комментариях к одному из ответов пишут, поясняя вопрос: > Когда Путин пришел к власти бюджет формировался из нефтяных доходов на 75%. А сейчас, когда цена на нефть выросла, ее доля в бюджете должны быть еще выше! А... Читать далее
Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin
Станислав, доля в экспорте и структура бюджета - вы действительно уверены что это одно и то же?  Можно даже так... Читать дальше
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 16 авг 2017
Представьте себе, знаем. Азамат, тут уже многое сказали про рост цен на нефть, про сменяемость власти и многое другое. Я лишь добавлю. Путин в начале 2000-х был другим человеком, коим сейчас он показывается нам. Если тогда он ратовал за права и свободы, за рыночную экономику и прогрессивную политику с Западом, то спустя 17 лет это кардинально изменилось, причём далеко... Читать далее

Денис, а какое отношение ваш текст имеет к заданному вопросу?

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 18 авг 2017
В 90-е  было  жить  свободней  и интересней. Сейчас трудно себе представить бастующих шахтеров на горбатом мосту у белого дома.Основные политические  и экономические реформы  приписывающихся Путинскому правлению были заложены  именно в 90-е. Собственно  была   конкуренция,как в политике,так и в экономике  и было  не большое ,трудное ,но развитие ,а не стагнация,как... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Да, в 90-х было больше свободы - хочу, иду расстреливаю на площади конкурента, хочу, отбираю у соседки-старушки... Читать дальше
Чаще всего программист  · 22 июн 2020
Там про нефть уже написали, про рост зависимости бюджета от нефтяных доходов тоже. А я хочу написать, что в Ельцинские годы создали всю систему по сути, и Налоговый Кодекс в двух частях и Гражданский в трёх частях и Трудовой кодекс и Таможенный Кодекс... Ельцин был с 91 по 99, половина времени это вообще борьба с ГКЧП и прочими коммунистами реваншистами, и при этом он... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил

О, я росла в 90-е. И качество жизни в 90-е не имеет никакого отношения к культу личности, автократии, коррупции произволу полиции иииии много чему еще. Такой дешевой демагогией надо на блогах мейл. ру общаться.

Так вопрос очень простой - что вы помните о 90-х? Можете сравнить уровень жизни тогда и сейчас?

Любознательный бродяга  · 16 авг 2017
Это в сравнении с чем? Та же самая Япония , Америка, Германия и множество других стран смогли сделать экономическое чудо . Немецкое правительство долгие годы выплачивало репарации, в США был сухой закон, Великая депрессия.. Япония вообще еле очухалась после бомбежек . Зато сейчас, эти страны являются найболее развитыми .В то время как Россия по уровню жизни находится на... Читать далее
Вот и я говорю, а с чем вы сравниваете? Вы помните что было в 90-е годы, в каком состоянии страну принял Путин... Читать дальше
Преподаватель иностранных языков  · 16 авг 2017
Отношу себя к молодёжи, правда родился в конце 80-х. Хочу сказать, что Путин в какой-то момент оказался для страны полезен. Девяностые выдались непростыми. Но это был переходный период. Одно нежизнеспособное государство, которое устарело умерло и родилось новое, а роды всегда проходят болезненно. Трудности девяностых связаны и с проблемами, которые достались в... Читать далее

А в чем выражается то что Путин "слишком заседелс" и должен кому-то уступить?

Руководитель проекта "VA", первого в России experience-отеля, по образованию маркетолог...  · 16 авг 2017
Вот я искренне верю, что Путин - так себе средненький президент. Попытка сравнить с 90-ми - это манипуляция. Причем, она может быть использована как в одну, так и в другую сторону. Другая экономика, другие цены на нефть, другие движущие силы. Как раз поэтому Путин средненький президент: он  не сделал ничего, что не сделал бы на его месте другой. Рост социальных зп и... Читать далее
Да нет, я ж задаю простые вопросы. Факты, цифры говорят что при Путине жить стало намного лучше.  Но факты и цифры... Читать дальше
Сисадминъ. Анархистъ. Выпендрежникъ. Знатокъ всякаго непотребства. Обладатель идиотского...  · 16 авг 2017
То, что человек задавший вопрос, не ищет ответа, уже давно очевидно. Однако, мне стало интересно, о следующей цитате, которая фигурирует практически во всех его постах: > За время правления Путина доля доходов от нефти в бюджете уменьшилась с 75% до 45%. Далее, просто топ ссылок, по данному запросу из Гугл; лично я считаю BBC более независимым источником чем другие... Читать далее
Простите, а разве вопрос об этом? В вопросе вообще хоть что-то говорится о доле нефтегазовых доходов? Вы можете то... Читать дальше