Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Монархия — это исторически идеальный строй для России?

ИсторияПолитология+2
Андрей Р.
Политология
  · 3,7 K
Изучаю труды Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, занимаюсь в Марксистском Кружке г...  · 17 нояб 2021
Монархия - это не строй, а форма правления. Для отдельно взятой страны не существует "идеального строя", или "идеальной формы правления". Для первобытного общественного строя монархия бессмысленна, для капиталистического - бесполезна (даже там где остались монархи - это больше дань традиции, нежели реальное управление государством).
Любой строй так же не идеален, рано или поздно противоречия общественного строя приводят к его смене на более прогрессивный. Первобытный строй был сменён родоплеменным, родоплеменной - рабовладельческим, рабовладельческий - феодальным, феодальный - капиталистическим, сейчас дорогу себе прокладывает социалистический строй не смотря на торжество реакции, которое наступало каждый раз, когда новый строй терпел поражение при первых попытках закрепиться в мире.
Но и социалистический, и даже коммунистический строй - не будут "концом истории", не смотря на все проблемы и потрясения, человечество развивается и делает следующий шаг, как в науке и технике, так и в общественном устройстве.
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 17 нояб 2021
Кстати идеальное государство греческих философов, как раз монархия - демократия с вертикальной системой власти:
Монарх - государь
Аристократия
Димократия (местная народная власть, самоуправление)
Николай 2-й опроверг это утверждение. Уж очень был прекраснодушен, не ведал,что творил, семью свою подставил... Читать дальше
Протоалтайский и праиндоевропейский языки как искомые источники современного русского...  · 17 нояб 2021
Пока я вижу положительный момент в монархическом устройстве государственной власти только в одном - возможность монарху долго быть у власти, а значит долгую стабильность и развитие экономики государства со всеми положительными последствиями от этого. Действительно, родившегося в монархической семье мальчика с малых лет готовят к правлению страной. Годам к двадцати это... Читать далее
История, компьютеры, политика, рок-музыка  · 1 дек 2021
Не понимаю я таких вопросов.
Какой может идеальный строй, если самодержавие отверг сто лет назад.
Это уже отжившая свой век государственная система.
И как вы представляете монархию без дворянской аристократии?
Нелепый вопрос, чтобы устроить новый троллинг
И не поймёте, как и я. Что у человека в голове , что его тянет на царский "кнут"? Но всем нам свойственно... Читать дальше
Я инженер электрик.Увлекаюсь биологией анатомией физиологией историей географией...  · 20 нояб 2021
Монархия бывает абсолютная и парламентская.Абсолютная монархия ,характерная для строя прошлого России,не цивилизованна и опасная.Процесс и результат этого строя просматривается при изучении истории России.На мой взгляд наиболее совершенная и цивилизованная парламентская монархия в Великобритании.Монарх в ней не правит де-факто,но царствует и является символом строя... Читать далее
Я инженер электрик.Увлекаюсь биологией анатомией физиологией историей географией...  · 17 нояб 2021
Идеальный строй для цивилизованных стран это тот строй,при котором правят страной разумные,избранные народом люди.Монархи,так называемые,являются символом нации и де-факто не правят,но царствуют.Правление монархов приводили и могут приводить к пагубным историческим катаклизмам Все это просматривается при изучении истории России.В настоящее время все это должен понимать... Читать далее
Да уж, микадо у нас не предвидится.
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 19 нояб 2021
В чем же вы усмотрели идеальность монархии? Монархи застрахованы что ли от ошибок, подкупа, лести, идиотизма и маразма, изврата или вырождения династии? И конституционная монархия фикция, пустышка. К чему содержать, лелеять монаршую династию без реальной власти и где все решают премьер с министрами или еще какой нибудь совет? Только для номинала и показушных церемоний... Читать далее
Нда..Вот без постскриптума был бы идеальный ответ,а не подгонка под требуемое