Монтажные корзины для КМУ могут устанавливаться на автокраны или только на манипуляторы?

АвтокраныКму
Юрий Етинзон
Аренда манипулятора в Москве - услуги под ключ. Более 30 стоянок авто техники. Подаем...  · 27 мар 2021  · arenda-manipulyatora.site

Монтажную корзину можно установить равноценно как на кму так и для автокрана. Для установки монтажной корзины автокрана или манипулятора необходимо всего 15-20 минут. Пятнадцать минут требуется для установки оборудования и еще пять для подключения питания, что позволяет подготовить кран к работе максимально быстро. Главным плюсом является тот факт, что для установки не нужно доп. оборудование, машинист крана может провести все работы самостоятельно.

Преимуществами использования монтажной люльки на автокране или манипуляторе являются следующие моменты:

  • большая высота подъема корзины;
  • возможность одновременно использовать люльку и крюковую подвеску (для установки корзины на автокран снимать крюк не обязательно);
  • быстрое подключение сменного оборудования (установить и снять монтажную корзину для автокрана можно непосредственно во время рабочей смены).

На какие манипуляторы и автокраны устанавливаются монтажные корзины

Логичнее всего устанавливать люльку на автокран Ивановец 25 т – такие машины получили наибольшее распространение. Также годятся для монтажа люльки Галичанин, Челябинец, Газакс и любые другие 25-тонные автомобильные краны. Именно 25-тонники чаще всего используются для установки монтажных корзин, потому что имеют оптимальное соотношение грузоподъемности и длины вылета стрелы – она варьируется в зависимости от конкретной модели в пределах 21-30 метров.

Что касается монтажа корзины на крановую установку манипулятора, многие КМУ, особенно корейские модели, имеют такую возможность, реализованную в заводской конструкции. У них подключение люльки выполняется без использования адаптера, что еще больше упрощает задачу. Использование монтажных корзин на манипуляторах и автокранах имеет различия – в первую очередь они связаны с разницей в грузоподъемности. У КМУ она в 2-2,5 раза меньше: 25 тонн для автокранов в сравнении с 7-8 тоннами на манипуляторах. Но у КМУ есть важное преимущество – они способны двигаться с грузом в корзине, чего не могут автокраны. Поэтому манипуляторы с люлькой, к примеру, часто используются при наружных фасадных работах.

Как автокран с монтажной корзиной, так и аренду кран манипулятора вы можете сделать обратившись в нашу компанию "Аренда Манипулятора" по телефону +7 (495) 926-26-88