Может ли банк дать кредит, если у меня в нём была просрочка?

БанкиКредитыБанковские кредиты
ирина г.
Мы - соседи с землёй.  · 13 июн 2020  · ya.ru
Михаил Ротов

Добрый день!

Решение банка – давать новый кредит или нет, зависит от того, какими были задержки по выплатам старого (по продолжительности) и насколько частыми. Рассмотрим все возможные случаи.

Просрочки продолжительностью не более 5 дней в количестве не более 3-х раз, как правило, не берутся банками во внимание. Такие просрочки неспособны испортить кредитную историю, а потому можно смело обращаться в банк за новым кредитом. А если все-таки откажут, то точно не из-за этих задержек.

Просрочки до 30 календарных дней, которые происходили не более 5 раз, относятся к «средним» провинностям. На них банковские служащие обратят внимание, но выдать кредит все-таки могут с более строгими требованиями. Могут попросить предоставить дополнительное кредитное обеспечение, повысить процентные ставки, потребовать дополнительные документы и т.д. При таких просрочках банки уже начинают подозрительно смотреть на заемщика и стараются всеми силами минимизировать риски невозврата заемных средств.

Просрочки более 30 дней или непродолжительные, но в большом количестве могут уже стать серьезным препятствием в получении кредита вне зависимости от дохода заемщика, наличия поручителей и прочего. Подобные задержки – «черное» пятно на всей кредитной истории, получить кредит с которой в банках практически невозможно. Только у частных инвесторов.

Важно помнить, что в каждом конкурентном случае банки рассматривают заявки индивидуально, и задержки задержкам рознь. Бывают задержки, произошедшие из-за безответственности заемщика, таким людям банки стараются не выдавать кредиты.

А бывают произошедшие по независимым от заемщика причинам, например, в результате увольнения, болезни, каких-либо проблем личного характера. При этом сам заемщик может быть ответственным, и готовым выполнять свои обязательства по новому кредиту (при условии, что выплатил предыдущий кредит) в полном объеме. К таким заемщикам банки относятся намного лучше.

Если коротко, то скорее всего нет, банк вам не даст кредит. Однако, если вам нужны средства, то можно получить их в данных организациях, которые скорее всего отнесутся к вам более лояльно:

  1. Официальный сайт
  2. Официальный сайт

Всего вам доброго! Пробуйте. Счастливо.