Может ли 11-классник написать олимпиаду, уйти со школы, сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗ без аттестата 11 класса, по написанной олимпиаде и ЕГЭ?

ОбразованиеЛайфхакШкола
Анонимный вопрос
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 29 дек 2019

В соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 273-ФЗ) к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование. В силу пункта 2 части 6 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ наличие среднего общего образования подтверждается подтверждается аттестатом о среднем общем образовании, который выдается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Согласно части 4 статьи 59 Федерального закона № 273-ФЗ государственной итоговой аттестацией является итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ. В силу части 6 той же статьи к государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Таким образом, невыполнение обучающимся учебного плана или индивидуального учебного плана препятствует прохождению государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена и, как следствие, исключает возможность выдачи такому обучающемуся аттестата о среднем общем образовании; то есть, такой обучающийся с точки зрения действующего законодательства рассматривается как не получивший среднее общее образование и не допускается к освоению программ бакалавриата или программ специалитета, в том числе при наличии у него особых прав при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, включая право на прием без вступительных испытаний.

Дополнительно следует отметить, что в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона № 273-ФЗ лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. При прохождении аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по соответствующей образовательной программе. Тем не менее, в силу части 9 статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Не со школы, а ИЗ школы, грамотеи.