Может ли агрессивное меньшинство диктовать свои принципы морали большинству общества? "Разворошил осиное гнездо" (Вадим Самойлов).

ОбществоМораль+2
владимир захаров
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и политикой  · 25 окт 2021
Конечно. И зачастую так и происходит. Однако для этого необходимо важное условие. У меньшинства должен быть ресурс (ресурсы), за счет которого оно будет диктовать большинству.
Например, человек с автоматом, сильнее 10 человек. Автомат это ресурс, который даёт возможность диктовать большинству.
Как правило ресурс даёт правящая элита или часть правящей элиты, ресурс может поступать и извне.
Как только ресурса не будет, меньшинство сразу сдуется.