Может ли атеизм быть организован как религия и почему такой формы у него нет?

РелигияАтеизм
Анонимный вопрос
Увлечения: история, научный атеизм  · 4 авг 2019

Теоретически в какой-либо стране типа Северной Кореи диктатор может захотеть создать атеистическую структуру по типу церкви, куда обязаны будут входить все люди, не исповедующие никакую религию. Но во всемирном масштабе это невозможно.

Причины просты: атеисты не практикуют какие-либо специфические ритуалы, не носят специфические амулеты, не нуждаются в особых зданиях для исповедования своих убеждений. Да, существуют государственные и общественные атеистические организации, но, чтобы быть атеистом, совершенно необязательно участвовать в их деятельности

Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 4 авг 2019  · izm.io

Так есть же атеистические организации во многих странах, некоторые даже получают государственное финансирование наряду с христианскими церквами, как в Норвегии. В ряде стран бывшего СССР тоже есть, в том числе в России, и не одна. Сходите пообщайтесь, очень поучительно.