Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли Бог заставить меня в него верить?

ПсихологияОбразование+3
Давид Малко
  · 4,9 K

Если бы людям в процессе воспитания не рассказали про бога и религию. никто бы о нем не знал. Бог - это фантазия людей из прошлого о мироустройстве. Так как бога-создателя не существует. то и заставить Вас он не сможет.

Все гениальное - просто.

Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 3 февр 2021  · revelat.ru

Интересно, кто-нибудь может заставить другого человека верить себе? Если я кому-то не верю или не доверяю, то как можно меня заставить это делать? Можно заставить подчиняться, это другой вопрос. Если Адам, будучи в Раю, не поверил Богу и съел плод с запретного дерева, то мы тоже вольны делать выбор.

Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
Простой программист и православный христианин.  · 28 янв 2021
Всемогущее существо могло бы заставить верить в своё существование. Но в этом случае такое существо не было бы Богом. Бог не просто Всемогущ - Он ещё и Всеблаг, и Любящий. По этому никого не заставляет(грубой силой) верить. Вера - это наш личный выбор, который Любящий Бог уважает. Разве что Он может немного склонить чашу весов веры-неверия, ну, чудесами например. А... Читать далее
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 26 мар 2019  ·
primizkarten

А зачем это Ему?

Вера не насаждается насильно. Вот что об этом говорил кардинал Любомир Гузар: «Вера – это дар, это то, что мы получили от Господа Бога, не то, чего достигли сами. Мы не имеем возможностей математически доказать существование Божие – мы имеем Божий дар принять это».

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm

Я бы назвал это проклятие, столько войн из за веры было. Да и сейчас идёт, и я говорю не только про христианство, а обо всех

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · 6 июл 2020  · music.yandex.ru/album/7293489

Чисто теоретически может, поскольку Он всемогущий, но не хочет, поскольку Он дал свободную волю человеку. Для Него важно, чтобы человек любил Его и верил в Него добровольно.

И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 4 мар 2021
Скорее вы заставите Бога верить в вас! У вас столько силы, уверенности, знаний, доказательств... У современного человека столько всего... Вся кладовая науки, теории и гипотезы, факты и законы, эксперты и книги. А что есть у Бога? Ничего. Он морально гол, нищ и беспомощен перед силой изощреннейшего ума современной человеческой цивилизации. Как он может заставить вас... Читать далее
О вечном, о любви. Психология, религия, эзотерика. Telegram/Instagram @sergerodin  · 10 февр 2021

Исходя из постановки вопроса, он уже это сделал)

Если же вопрос о свободе воли, то стоит задуматься почему для Вас это имеет значение?

Верить или не верить - так ли стоит вопрос? Верить в кого, верить кому. Начинать можно с веры себе, в себя!

Рим 10:9-15,17,20: ⁹ Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог... Читать дальше
Любознательная,люблю размышлять над библейскими темами,люблю историю,живопись,пишу...  · 13 нояб 2020
Да может,но ни кого не будет заставлять насильно. Вот сейчас человечество живёт на конуне глобальных перемен. Все события,которые ведут к дню Божьего суда,описаны в 24гл. Евангелия от Матфея. И некоторые пророчества уже сбываются,например:" будут эпидемии..."-- разве Вы слышали когда-нибудь о чём-то более масштабном,чем пандемия короновируса? Карантин по всей земле... Читать далее
" Итак, во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними"...  · 6 февр 2021

Бог может всё! Но, Бог -это Любовь и Милость. Разве любящий и милосердный может применить к кому-то насилие? Нет, никогда.

Но, если Вы захотите почувствовать присутствие Господа и Его помощь, то можете помолиться ( даже своими словами просто попросить) . Уверяю Вас, Господь никогда не откажет в искренней просьбе.

"По вере вашей да будет вам" Мф. 9:29

Адвокат  · 26 мар 2019
У Клайва Льюиса (известного нам как автор "Хроник Нарнии") есть замечательное высказывание: Бог говорит с человеком шепотом Любви, если он не слышит – то голосом Совести. Если человек не слышит голоса совести, то Бог обращается через рупор страданий. Заставляет ли бог таким образом верить в себя, может ли он в этом преуспеть и надо ли этому сопротивляться - на эти... Читать далее

То есть если не хочешь по хорошему, то заставлю по плохому в Меня верить.

Учитель русского языка с техническим складом ума  · 7 мая 2021  ·
n_goblin

Ну классика же. Чтобы человек обратился к Богу, нужно заставить его страдать. Правда, некоторые от обилия страданий, наоборот, становятся атеистами, но это, как говорится, уже детали.

Не бывает скучных предметов. Бывают скучные учителя.Перейти на yandex.ru/uslugi/worker-review/NikolajL-470217