Может ли быть анализ крови в норме при онкологии?

МедицинаОнкология
Анонимный вопрос
Врач-онколог, химиотерапевт клиники внимательной медицины "Скандинавия"   · 30 дек 2021
Здравствуйте! Как правило, показатели крови не имеют принципиальных отклонений. Однако, если у пациента имеется крупная кровоточащая опухоль, например при раке желудка, возможно снижение уровня гемоглобина. При раке поджелудочной или жёлчных путей первым и ключевым симптомом может стать развитие механической желтухи и вираж уровня билирубина. Исключением также является онкогематология. Существенно меняется картина общего анализа крови с развитием выраженного цитоза белых клеток крови, либо, наоборот, тотальной цитопенией.
Повышенное количество лейкоцитов в крови указывает на наличие лейкоза. Вообще лейкоцитоз не является специфическим показателем. Он может быть признаком как онкологии, так и других заболеваний. Сниженный уровень лейкоцитов (лейкопения) является показанием для проведения более глубоких исследований. Если скорость оседания эритроцитов (СОЭ) превышает норму в 3-5 раз, это может указывать на наличие злокачественных опухолей, локализирующихся в любом из органов или системном воспалении. Еще один показатель, на который следует обратить внимание – количество тромбоцитов в крови. Любое отклонение от установленной нормы в большую или меньшую сторону может указывать на патологию онкологического характера и требует дообследования.
Любой выход за пределы нормы таких показателей, как уровень общего белка, мочевины, билирубина, АЛТ, АСТ, глюкозы не позволяет диагностировать рак. Это может быть следствием любых других проблем, не связанных с онкологией. Диагностировать рак исключительно по анализу крови нельзя. Здесь нужен комплексный подход: оценка всех симптомов и проявлений, проведения анализа на онкомаркеры и других дополнительных исследований.
Врач-гематолог, к.м.н., отделение интенсивной высокодозной химиотерапии лимфом НМИЦ...  · 21 нояб 2020

Анализ крови при онкологических заболеваниях может быть нормальным. Даже при гематологических заболеваниях, например, при многих лимфомах, в анализе крови патологические изменения могут отсутствовать.

Удивительно, а мне сказали врачи обратное. Мне плохо а они не хотят другие анализы брать, кроме общих.