Может ли быть, что причиной быстрых радиовсплесков является процесс аннигиляции относительно небольших облак материи и антиматерии?

ФизикаАстрофизика+2
Svashka Asfy
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 9 янв 2020  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

Нет, так как даже в случае аннигиляции самых легких частиц (электрон-позитрон) излучение происходит в гамма-диапазоне, а не в радио. Есть ньюансы (не всегда должна наблюдаться узкая линия), но все равно, максимум излучения в гамма-диапазоне. Вообще, аннигиляционное излучение во Вселенной наблюдается во многих объектах (Солнце, нейтронные звзеды-пульсары, активные ядра галактик). Так как сейчас и для радиовсплесков наиболее популярное объяснение связанно с нейтронными звездами, то нельзя исключить, что вместе с радиовсплеском возможно от этих же объектов идет и аннигиляционное излучение. Но как сопуствующее (не факт, что в виде вспышки), а не как перопричина. Во всяком случае, заметных вспышек гамма-излучения вместе с FRB, насколько я знаю, не наблюдается