Может ли бывший иностранный гражданин претендовать на пассивное избирательное право в Российской Федерации?

Обладает ли человек пассивным избирательным правом, если он приобрёл российское гражданство, а затем вышел из иностранного подданства?

ПолитологияЮриспруденция+3
Александр Чернышов
Студентка Юридического факультета СПбГУ (3 курс бакалавриата). Специализация: гражданское...  · 26 авг 2021  · stihi.ru/avtor/julie3283

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к соответствующему законодательному регулированию.

Так, п.5 ст.11 Федерального закона от 25.07.2006 N 128-ФЗ (ред. от 22.02.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей" устанавливает следующее:

Положения пункта 3.1 статьи 4 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) применяются при замещении вакантного депутатского мандата по единому избирательному округу.

Пресловутый п. 3.1. ст.5  67-ФЗ:
Не имеют права быть избранными граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Т.е. если речь идёт об органах местного самоуправления, то и с иностранным гражданством (при наличии международного договора между РФ и государством, гражданином которого является данное гипотетическое лицо) проблем не возникнет.
Однако если мы говорим об органах государственной власти, то ситуация принципиально меняется. На первый взгляд, прямой запрет распространяется исключительно случаи, когда имеет место замещение вакантного депутатского мандата по единому избирательному округу, т.е. по такому округу, который включает в себя территорию всего государства, однако законодательное регулирование подверглось определённым изменениям в 2021 году, и эти изменения нельзя оставить без внимания.

Так что, отвечая на Ваш вопрос абстрактно, ответственно заявляю, что да, бывший иностранный гражданин может быть избран на территории РФ. Другой вопрос - кем именно, поскольку требования к кандидатам разнятся в зависимости от той должности, на которую они претендуют.

Пожалуй, стоит привести конкретные примеры.

П.4 ст.4 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ (ред. от 04.06.2021) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", посвящённой избирательным правам граждан Российской Федерации на выборах депутатов Государственной Думы, устанавливает следующее:

Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 21 года, постоянно проживающий в Российской Федерации, может быть избран депутатом Государственной Думы

П.2 ст.3 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 05.04.2021) "О выборах Президента Российской Федерации":

Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Требование к кандидату на должность Президента Российской Федерации об отсутствии у него гражданства иностранного государства не распространяется на граждан Российской Федерации, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на территории принятого в Российскую Федерацию государства или территории принятой в Российскую Федерацию части государства.

П.2 ст.10 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации":

Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, постоянно проживающий в Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и обладающий в соответствии с федеральным законом, конституцией (уставом) и (или) законом субъекта Российской Федерации пассивным избирательным правом.

Так что критерий "постоянное проживание" (ранее, кстати говоря, отсутствовший), по моему мнению, не позволяет бывшему иностранному гражданину претендовать на высшие выборные должности, что более чем объяснимо и логично. Опять же, ответ на Ваш вопрос может быть как положительным, так и отрицательным в зависимости от того, какой выборной должностью Вы интересуетесь. В абстрактном смысле пассивное избирательное право у такого гражданина действительно наличествует.

Надеюсь, мой ответ принесёт Вам пользу!
С уважением,
Юлия