Может ли человечество существовать без денег?

Анонимный вопрос
Журналист. Дизайнер. Снимаю и монтирую видео. Ремонтирую компьютеры. Строю дом. Сажаю...  · 1 окт 2019

Так сложилось, что деньги есть. И что было бы, если бы вдруг слон начал бороться с кашалотом - это вопрос совсем глупый.

Деньги были одним из величайших изобретений человечества.

Хотите знать, что такое мир без денег? Перечитайте книжку Н.Н. Носова "Приключения Незнайки и его друзей". Там прелести натурального обмена хорошо описаны.

А чтобы совсем уже понять принципы работы экономики, и не задаваться дурацкими вопросами - прочитайте ещё "Незнайку в Солнечном городе" и "Незнайку на Луне".

Эта трилогия - лучший учебник по экономике, который мне доводилось читать.