Может ли человек испытывать страх (или любое другое сильное чувство), но не осознавать его причину?

ПсихологияЧувства человека
Анонимный вопрос
Психолог, сертифицированный кпт терапевт. Помогаю создавать комфортное будущее, работая...  · 25 авг 2021  · solomoniya.com

Когнитивно-поведенческая терапия рассматривает процесс возникновения разных эмоций как следствие когнитивной(мыслительной) оценки происходящего, то есть: Ситуация-->Мысль-->Эмоция(чувства)-->Поведение.

То, что Вы неосознаёте в связи с чем возникает та или иная эмоция, говорит о том что мысль, которая их(эмоции) вызывает автоматизирована, и Ваше сознание игнорирует когнитивный аспект переходя сразу к эмоциям.

В следующий раз когда почувствуете "негативную" эмоцию, задайте себе вопрос: "о чем я сейчас подумал?" Отвечать на него лучше с листом бумаги и ручкой, для удобства можно записать в заметки на телефоне, либо записать звуковое сообщение.

Стоит выписать все мысли которые есть на данный момент, а потом обратиться за помощью к кпт специалисту, который сможет совместно с Вами выявить Вашу автоматическую мысль и поможет Вам разобраться со страхом.

Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 20 авг 2021  · taplink.cc/olesya_savchuk

Очень часто так бывает - человек что-то чувствует, но не понимает, что вызвало эти чувства.
Бывают вторичные чувства - например, человек испытывает гнев, вместо того, чтобы чувствовать страх. Здесь причина ещё менее очевидна, поскольку первичное чувство не доступно для восприятия.

Безусловно, такое возможно. Иногда триггерами наших эмоций бывают события из пережитого прошлого. Это может быть даже запах, звук, вкус, силуэт. Мы можем подсознательно ассоциировать триггер с событием прошлого, на которое мы реагировали страхом. Незначительная мелочь может вернуть в испытанное когда- то состояние.

Многому не верю.Но работаю над этим.Люблю старые и старинные вещи,иногда реставрирую.  · 20 авг 2021

Испытывая страх,человек не всегда осознаёт причину, он понимает неизбежные последствия действия которые привели его к этому.И исходя из этого страх либо другое сильное чувство воспринимается,как боязнь сделать,что то не так.