Может ли человек отказаться от всех гражданств в мире, и сможет ли он после этого получить гражданство любой страны, которой захочет?

ОбществоТехнологии+2
Макс Охрименко

Человек становится апатридом, если у его родителей нет какого-либо гражданства или подданства, а законы государства не подразумевают автоматического приобретения гражданства при рождении на его территории; если его лишает гражданства само государство по политическим, этическим мотивам или из соображения безопасности; если он добровольно отказывается от гражданства; если государство прекращает свое существование.

По своей воле апатридами, конечно, становятся крайне редко. Обычно люди без удостоверения личности просто не могут доказать свою принадлежность к какому-либо государству. Очевидно, что плюсов в жизни без гражданских прав в современном мире практически нет. Вот, по моему мнению, исчерпывающий текст о том, что происходит с апатридами в России. Три очень сильных монолога от первого лица:

Я уже иногда говорю, что не хочу я вашего гражданства, просто дайте бумагу, что я человек и что если кто-то остановит, я бы мог показать. Дайте мне любую бумажку.

У меня нет интернета, я человек, выпавший из жизни. Чтобы модем приобрести, нужны паспортные данные, и это дорого, ноутбук хороший дорого. Если нужно отправить электронные письма — я прошу знакомых.

Первый вариант «пакета Яровой» предлагал дать властям возможность лишать россиян гражданства — за преступления террористической направленности, за службу в иностранной армии и некоторые другие поступки. В изначальной версии законопроекта (затем поправку отменили) говорилось, что лишать гражданства можно тех, у кого есть паспорт другой страны или гарантии его получения. «Медуза» поговорила с живущими в России людьми вообще без какого-либо гражданства о том, с какими сложностями они сталкиваются и почему не могут получить паспорт.

Тоскливо от прочтения становится.

318стран в мире=318местных гулагов для граждан, чтобы суки не разбегались от побега с каторги. (те гражданства) перевод слова во всех языках,, горожанин,,, следовательно средневековье барщина оброк итп до1966в ссср тоже) есть и сейчас, а селянин не имеет больших прав чем горожанин. Он видно serve, смерд, или как его, до сих пор. Опыт и мой тоже=см какие у меня права гражданина если я еапр(побег с каторги) =отказ от гражданства карается, попытка искать и если нашёл клад в любой форме ты никто и это имущество тебе не принадлежит, инициатива карается чмором или игнором, права узаконить!!! Бесхоз незаконные и невозможны, +контроль за быдлом на всех уровнях. Да ещё и без толку призывать к восстания и сопротивлению, да и незаконно это... (насрать с колокольни) тк быдло приучено подчиняться, и хотя и ненавидит правительство но бешено лижет ему все места(соблюдает законы россиян ких оккупантов ссср) искреннее. Все равно взбунтовался
Студентка  · 12 сент 2016

Да, и для этого даже есть термин - апатрид. Можно отказаться от гражданства добровольно (однако практикуют это далеко не везде), а можно потерять его по ряду причин.

Думаю, апатриды получают гражданство по всем правилам натурализации, как и все. Не нужно думать, будто жизнь без гражданства даст Вам кучу ништяков.

Студент НИУ ВШЭ  · 12 сент 2016

Вообще, существует паспорт гражданина мира, с которым в идеале человек может перемещаться по всему миру. Однако такой документ признается далеко не всеми странами. Относительно того, как его владельцы получают гражданство любых стран, не могу сказать, но подозреваю, что в порядке, установленном этими странами.

Этот документ не признается полавляющим большинством стран. Его признают в основном некоторые страны 3 мира.