Может ли человек отказаться от всех гражданств в мире, и сможет ли он после этого получить гражданство любой страны, которой захочет?

ОбществоТехнологии+2
Макс Охрименко

Касательно возможности отказа от гражданства, во многих государствах имеется норма о том, что лицо, которое намеревается отказаться от гражданства, должно иметь гражданство иностранного государства.

Данное положение подтверждается Конвенцией о сокращении безгражданства 1961 г., участниками которой являются более 50 государств:

"Если закон какого-либо Договаривающегося Государства разрешает отказ от гражданства, такой отказ не должен вызывать утраты гражданства кроме тех случаев, когда соответствующее лицо имеет или приобретает другое гражданство." (ст. 7)

Так что отказаться от всех гражданств вряд-ли получится в большинстве государствах.

Если же лицо по каким-то причинам стало апатридом,то предоставление гражданства такому лицу Конвенцией поощряется.

Студентка  · 12 сент 2016

Да, и для этого даже есть термин - апатрид. Можно отказаться от гражданства добровольно (однако практикуют это далеко не везде), а можно потерять его по ряду причин.

Думаю, апатриды получают гражданство по всем правилам натурализации, как и все. Не нужно думать, будто жизнь без гражданства даст Вам кучу ништяков.